MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Белорусскому Хельсинкскому комитету даровали еще один год жизни

31.01.2007    джерело: www.svoboda.org

Главное хозяйственное управление делами президента Белоруссии продлило договор аренды помещения с Белорусским Хельсинкским комитетом. Об этом после встречи с исполняющим обязанности начальника управления Михаилом Беляевым сообщила председатель комитета Татьяна Протько. По ее словам, договор продлили благодаря заявлениям в защиту организации, сделанным Евросоюзом и госдепартаментом США.

Как заявили Татьяне Протько в Управлении делами президента Белоруссии, хотя правозащитники и не самые лучшие арендаторы, но договор с ними будет действителен еще год. В любом случае, теперь у организации есть юридический адрес, и ей не грозит ликвидация.

В декабре 2006 года главное хозяйственное управление делами президента уведомило Белорусский Хельсинкский Комитет о расторжении контракта на аренду офисного помещения и выдало предписание на его освобождение до 20 января 2007 года. Еще ранее, в ноябре прошлого года, хозяйственный суд Минска постановил конфисковать описанное имущество комитета - правозащитников обвинили в неуплате налогов в рамках программы помощи TACIS. Кроме того, в Верховном суде Белоруссии возобновлено инициированное министерством юстиции дело о приостановлении деятельности комитета, который в минувшем году отметил свое десятилетие.  

Действия белорусских властей в отношении Белорусского Хельсинского комитета осудило международное правозащитное сообщество. Руководитель комитета Татьяна Протько уверена: позиция США и Евросоюза в вопросе возможности легальной работы имела очень большое значение.  А посему сотрудники правозащитного офиса благодарны всем, кто их поддержал.

 Поділитися