MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Время взять ответственность: Нобелевская лекция Александры МатвийчукНасильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014–2018 ггОтветственность за международные преступления, совершенные на востоке Украины в период 2014–2019 гг.Литва оголосила російського співака Григорія Лепса персоною нон ґратаНарушения прав человека в т. н. ЛНР и ДНР: законодательство и практикаЛауреаты Премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека в 2016 годуПытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказанияДЕЛО РАМИШВИЛИ И КОХРЕИДЗЕ против ГРУЗИИПовний текст доповіді Нємцова про війну Путіна в УкраїніПЛАН СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХАРЬКОВСКОЙ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ХПГ) В ПЕРИОД 2012-2015 Г.Г.Кто «широко применяет кассетные боеприпасы»?Функционирование демократических институтов в Украине (доклад)Цензура заборонена. Запобіжником повинна бути журналістська етикаРешение Европейского Суда ТИМОШЕНКО ПРОТИВ УКРАИНЫКомаровский раскритиковал новые прививочные идеи Раисы БогатыревойШаповалов против УкраиныАдам Михник: «Общество уже готовится приветствовать свободу»Почему нарушаются права человека в постсоветском пространстве?20 лет благих намерений. Обзор развития прав человека в УкраинеВладимир Мацкевич: «Исправление ситуации в Беларуси – дело рук и умов самих беларусов»

Цензура становится изощреннее

07.02.2007   
Георгий Кобзарь
Власти многих стран от откровенных репрессивных мер все чаще переходят к более изощренным способам ограничения работы журналистов. Примером таких государств могут служить Россия и Венесуэла.

Правозащитная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) в ежегодном докладе о положении свободы слова в мире поставила президента России Владимира Путина в один ряд с главой Венесуэлы Уго Чавесом, назвав обоих принадлежащими к «поколению изощренных, избранных лидеров, которые создали правовые структуры для контроля, запугивания и цензуры средств массовой информации».

По сообщению информационного агентства AFP, CPJ придумал для обоих лидеров определение – демократоры (democratators), то есть всенародно избранные автократы. По мнению правозащитников, усиление их позиций является тревожным фактором, поскольку «они представляют новую модель правительственного контроля и, прикрываясь за фасадом демократии, разрушают ее изнутри».

«Комитет защиты журналистов» подчеркивает, что после того, как Владимир Путин пришел к власти в 2000 году, в России были убиты 13 журналистов, и до сих пор их убийцы не предстали перед судом. CPJ считает, что озабоченность российского президента, которую он обычно выражает по поводу этих преступлений, идет ему только на пользу, так как демонстрирует его «трепетное отношение» к этой проблеме.

Кроме того, в докладе отмечено, что, в целом, власти от откровенных репрессивных мер все чаще переходят к более изощренным способам ограничения работы журналистов. CPJ раскритиковал действия американских военных в Ираке, по вине которых были убиты 14 репортеров – и эти случае не были расследованы.

Иран, Куба и Эритрея приведены как примеры стран, где независимые журналисты откровенно преследуются, вплоть до заключения под стражу. «Мы пресыщены информацией, однако лишены самых важных новостей», – подвел итог глава «Комитета защиты журналистов» Джоель Саймон (Joel Simon).

CPJ был создан в США в 1981 году группой американских журналистов, как отмечается, «в ответ на жестокое отношение» к их зарубежным коллегам со стороны авторитарных правительств и «других врагов независимой журналистики». Штаб-квартира «Комитета защиты журналистов» находится в Вашингтоне.

Понятие «демократор» на сленге определяется как резиновая полицейская дубинка, а также является символом принуждения и подчинения.

 Поділитися