MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

За каждым обращением – человек

09.02.2007    джерело: new-day.com.ua
Анатолий Никитин
Есть особая категория граждан, обращающихся в Харьковскую прокуратуру, – это заключенные и осужденные. Беспокоят их самые различные вопросы.

Это и жалобы на недозволенные меры воздействия и злоупотребления служебным положением сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, и просьбы по разъяснению требований законодательства по условно-досрочному освобождению, и обращения по поводу бытовых условий содержания, изменения меры пресечения, получения передач. За каждым обращением – человек. И каждого надо принять, выслушать, решить тот или иной вопрос в рамках закона.

За минувший год таких обращений поступило почти 400, что на 90 больше по сравнению с предыдущим годом. Характерно, что возросло количество жалоб на недозволенные меры воздействия и злоупотребление служебным положением сотрудников учреждений криминально-исполнительной системы области. Больше всего обращений – от заключенных, содержащихся в следственном изоляторе управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области, а также от осужденных из Диканевской исправительной колонии № 12, Алексеевской № 25, Харьковской № 43, Темновской № 100.

Одной из основных причин роста количества обращений в прокуратуру является длительное рассмотрение судами уголовных дел в отношении заключенных, находящихся в Харьковском СИЗО. В 2006 году в следственном изоляторе в разное время в среднем насчитывалось до 80 процентов заключенных, в отношении которых дела рассматривались судами. Неоднократно отмечались факты неисполнения местными судами г. Харькова и области требований статей 254, 256, 344, 404 Уголовно-процессуального кодекса, что, естественно, приводило к нарушению конституционных прав граждан. В том же СИЗО нормы кодекса были нарушены в отношении 579 лиц из числа спецконтингента. Из них в отношении 135 лиц сроки назначения дел к рассмотрению в суде неоправданно затягивались.

По всем заявлениям проведены тщательные проверки. Приняты меры, касающиеся полного и всестороннего рассмотрения изложенных в обращениях обстоятельств.

Из более чем 250 обращений заявителей – осужденных и заключенных – удовлетворено три. В частности, выполнены требования заключенного, который собирал необходимые документы для дальнейшего их направления в Европейский суд. В Харьковском следственном изоляторе просьбу заключенного предоставить ему копии документов игнорировали. Тогда заключенный обратился в прокуратуру, которая установила нарушение ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.55 Конституции Украины в предоставлении администрацией СИЗО заявителю копий судебных решений и других документов для направления в Европейский суд. После прокурорского вмешательства необходимые копии документов были направлены в Европейский суд.

Большая работа проведена прокуратурой совместно с управлением ГДУ по исполнению наказаний в Харьковской области. В результате принятых мер количество заключенных, содержащихся в Харьковском СИЗО, резко уменьшилось. Так, если в этом изоляторе в 2003 году содержалось сверх нормы 1037 (!) человек, в 2004 году – 981, 2005-м – 845, то уже в 2006-м – 141. В январе этого года «лишних» заключенных уже совсем не было.

Личный же прием сотрудниками прокуратуры области заключенных, содержащихся в СИЗО, с октября прошлого года проводится с привлечением представителей правозащитных организаций, специалистов медицинского и педагогического университетов, Института изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины, психиатров. Это дает возможность более оперативно решать проблемы заключенных.

Анатолий Никитин, прокурор отдела прокуратуры Харьковской области, советник юстиции

 Поділитися