MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Заявление Международной Ассоциации Мемориал в связи с событиями в Нагорном КарабахеЯн Рачинский, председатель правления Международного общества ‘Мемориал’Декларация Международной ассоциации МемориалИстории войны зазвучат на девяти языках — проект “Мемориала”Пытаясь ликвидировать «Мемориал», российский авторитарный режим копает могилу себе самому#МыМемориал: Що відбувається і як можна допомогти?Руки прочь от Мемориала!Заявление Харьковской правозащитной группы и АДЦ «Мемориал»Пятая версия базы данных жертв политического террора в СССР от общества «Мемориал» размещена в ИнтернетеАДЦ "Мемориал" и Харьковская правозащитная группа приветствуют Заключительные замечания КЛРД ООН, адресованные правительству Украины (обновлено)АДЦ «Мемориал» и Харьковская правозащитная группа озабочены положением крымскотатарского народа, рома и других уязвимых меньшинств в УкраинеО псевдопатриотах и «РЕН-ТВ». Комментарий общества «Мемориал»На суде в Грозном по делу украинцев выступил председатель Совета ПЦ «Мемориал»Минюст РФ обвиняет ПЦ «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя РоссииЗаявление Правозащитного Центра «Мемориал» о вступлении РФ в войнуЗаявление Международного МемориалаВерховный Суд отклонил иск Минюста к Российскому "Мемориалу"Международному Мемориалу присуждена Премия Витторио ФоаСтарейшая российская правозащитница: если закроют «Мемориал» – это будет позорПравозащитный Центр «Мемориал» о донецком «референдуме»

За 2006 год в украинских колониях умер 741 заключенный

15.02.2007   
Александр Букалов

За 2006 год в украинских колониях умер 741 заключенный. При этом суицид совершили 44 заключенных. Такие сведения сообщил Департамент по вопросам исполнения наказаний на запрос правозащитной организации «Донецкий Мемориал».

Смертность в учреждениях пенитенциарной системы за минувший год снизилась на 127 чел., и составила 4,6 чел. на одну тысячу заключенных, тогда как в 2005 она составляла 5,08. При этом, на конец 2006 года число заключенных составило в Украине 160,7 тыс. человек. И хотя за 2004 год умерло 808 человек, но и численность лиц, находящихся за «колючкой» была больше: 188,5 тыс. чел.

Остается стабильным за последние четыре года число суицидов – оно колеблется от 40 (в 2005) до 44 случаев (в 2004 и в 2006 годах). Следует напомнить, что в 2006 году было несколько случаев попыток группового суицида. Эти случаи руководство Департамента не рассматривает как серьезные и уверяет, что существенного вреда здоровью заключенных эти попытки не нанесли. Относительно причин, побудивших обитателей колоний рисковать жизнью, у руководства Департамента нет иных объяснений, как желание осужденных таким образом «избежать наказания за совершенные преступления» и «повлиять на администрацию учреждений с целью ослабления установленного режима содержания».

 Поділитися