MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Галочки» в обмен на водку

03.04.2007    джерело: novayagazeta.ru
Борис Вишневский
Региональные выборы в России - отличный способ подлечить амнезию у наших сограждан, забывших о том, на что способен админресурс в стране с режимом "управляемой демократии".

Выборы питерского парламента, проходившие на этот раз по пропорциональной системе, большинство экспертов оценило как «умеренно грязные» – отсутствие одномандатных округов затрудняло «опускание» конкретных кандидатов-конкурентов. Вместо этого приходилось «опускать» целые партии, что не в пример сложнее.

Впрочем, с этой задачей по мере сил справлялись вплоть до пятницы – последнего дня, когда еще была разрешена агитация. При этом обострение отношений между двумя партиями власти – «медведями» и «эсэрами» («Единая Россия» и «Справедливая Россия» – примечание «ПЛ»), – перешло в стадию рукоприкладства: на Васильевском острове при попытке помешать расклеивать агитки против «Единой России» неизвестные граждане избили заместителя начальника районного штаба «медведей», возбуждено уголовное дело…

В свою очередь, «эсэры» жаловались на небывалой интенсивности «черный пиар» против их партии, выходящий огромными тиражами. Помимо цветных листовок и наклеек для этого использовалась газета-призрак «Петербургская тема». Данное издание на протяжении последних восьми лет появляется во время выборов, не оплачивается ни из какого избирательного фонда и агитирует исключительно против тех, кто неугоден городской исполнительной власти. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что его издателей и авторов никак не удается привлечь к ответственности.

В последний день агитации «медведи» отбросили какие-либо условности и поручили своим агитаторам открыто раздавать поливающую конкурентов газету. Впрочем, никаких последствий для «Единой России» это, конечно же, иметь не будет – горизбирком, правоохранительные органы и администрация составляют с «медведями» единую команду.

Да и снять какую-либо партию в последние дни перед выборами уже невозможно ни по каким причинам – закон не позволяет.

В силу этого же обстоятельства все партии в последние дни де-факто могли себе позволить все. Что они и делали. Так, «Патриоты России» раздавали листовки за подписью депутата Госдумы Елены Драпеко, не содержащие никаких выходных данных. Жители Московского района давились в очереди на получение пакетов с гречкой и подсолнечным маслом от имени депутата Вадима Войтановского из фракции ЛДПР (правда, баллотировавшегося от «Единой России»). Что характерно, раздача продолжалась и в субботу, когда агитация строго запрещена, не говоря уже о подкупе избирателей...

В субботу и в воскресенье нарушения продолжались, вплоть до трагических: начальник штаба одного из кандидатов от «Справедливой России» Виктор Быков получил три ножевых ранения и находится в больнице в тяжелом состоянии. Губернатор Валентина Матвиенко призывала «сохранить преемственность власти» и «выбрать команду» – что с учетом главного лозунга протежируемой ею партии «Единая Россия» – единая команда» было очевидной агитацией, которая в субботу запрещена. В выпусках новостей по всем каналам обязательно присутствовали «медведи», а ведущие всячески объясняли, какая партия наиболее достойна поддержки.

Непосредственно в день выборов шла массовая покупка голосов: в одном из округов даже удалось задержать граждан, которые платили избирателям деньги за голосование в пользу «медведей» (там даже возбудили уголовное дело). В другом округе обнаружили автобусы с символикой этой же партии, набитые продуктовыми наборами, в третьем продукты выдавали в обмен на визитки «медвежьего» кандидата, в четвертом бесплатно наливали водку проголосовавшим за «Единую Россию». Курсантов Военно-Артиллерийской академии внесли в списки избирателей в двух местах сразу, что давало им возможность и проголосовать дважды (как и за какие партии обычно голосуют военные – объяснять не надо). Ну, а у станции метро «Удельная» в день выборов стояли автобусы с символикой «Единой России», откуда через динамики призывали голосовать за «партию президента, которая в списке № 1». Милиция, естественно, не вмешивалась.

«Серьезных нарушений нет», – заявили в горизбиркоме после выборов. Видимо, серьезным нарушением считалось бы только одно: если бы «Единая Россия» проиграла.

 

 Поділитися