MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Журналист из Новой Каховки судится с газетой «От А до Я»

08.05.2007   
Юрий Чумак

Бывший журналист межрегиональной газеты «От А до Я» Дмитрий Орлов подал в суд на редакцию, требуя возобновить его на работе. Свое увольнение Д.Орлов считает незаконным.

По словам Орлова, за три недели до увольнения его без предупреждения перевели «задним числом» на гонорарную систему оплаты труда, лишив, таким образам, зарплаты за полмесяца. Дальше – больше: работая на одних гонорарах, журналист был уволен «за прогул».

Очевидно, администрации печатного издания не известно, что характер работы корреспондента на гонорарной системе оплаты труда не обязывает его быть на рабочем месте в строго определенное время. Что подтверждает должностная инструкция, в которой отсутствует указание о режиме рабочего времени.

Дмитрий Орлов является председателем новокаховского независимого медиа-профсоюза. Увольняя с работы, руководство газеты не потребовало даже письменного объяснения, не стало спрашивать согласия НМПУ, не произвело полный расчет работника (зарплата, гонорары, отпускные, компенсации).

Стоит отметить, что это не первая конфликтная ситуация между собственником газеты «От А до Я» Татьяной Мищенко, которая так же является директором телеканала «ТВ Вита», с творческими работниками СМИ. Но впервые работник издания решил отстаивать свои права в суде. К сожалению, директор избегает личной встречи с журналистом, сообщив лишь через бухгалтера, что «вопросов к ней быть не должно».

Примечательно, что, по утверждению Д.Орлова, за месяц до трудового конфликта г-жа Мищенко предлагала ему стать редактором газеты, а за три дня до перевода на гонорарную систему обещала должность заместителя редактора.

Сама Т. Мищенко так объяснила сложившуюся ситуацию на сайте «Телекритика»: «За месяц он (Дмитрий Орлов – прим. «ПЛ») ни разу не появился на работе. Так что сейчас он поступает непорядочно. Ведь хоть он не профессиональный журналист, мы ценили его за едкий слог и пытались предоставить ему все возможности для профессионального роста. Даже предлагали попробовать себя на должности выпускающего редактора, но он побоялся брать на себя такую ответственность».

Но Дмитрий Орлов считает, что права его были нарушены. И он не побоялся обратиться в суд для установления справедливости.

 

 Поділитися