MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

С Днем Победы!

09.05.2007    джерело: www.hro.org
Елена Боннэр
"Но с каждым годом все глубже и горше понимаю, что Победа и павших, и вернувшихся живыми - украдена. Она 364 дня в году принадлежит мародерам. И только один день - 9 мая - она принадлежит нам. А в нынешнем году и его испоганила лжепатриотическая юная шваль, разыгрывающая спектакль "Оскорбленный победитель-освободитель".

Дорогие друзья! Поздравляю с днем Победы!
Хотя с днем этим у меня сложности. Праздную его 62-ой раз. И сама с собой, и с близкими, и с друзьями, и со всей страной.

Но с каждым годом все глубже и горше понимаю, что Победа и павших, и вернувшихся живыми - украдена. Она 364 дня в году принадлежит мародерам. И только один день - 9 мая - она принадлежит нам. А в нынешнем году и его испоганила лжепатриотическая юная шваль, разыгрывающая спектакль "Оскорбленный победитель-освободитель".

Это они-то освободители-победители?

Меня не оскорбляет перенос праха погибших и памятника. Покоиться гораздо почетней на воинском кладбище, чем в суете и шуме троллейбусной остановки. Меня оскорбляла и оскорбляет надпись на памятнике. Там должно было быть (и в Эстонии, и в любой другой стране!) не "Воину-освободителю", а "Павшему воину".

Никого мы не освобождали, да и себя не смогли освободить, хотя четыре тяжких года войны надеялись на освобождение. Даже говорили "После войны - если доживу - вся жизнь будет по-другому". Не получилось! Ни в 1945-ом, ни 1991-ом!

Елена Боннэр, Лейтенант медицинской службы Советской армии,
Ветеран и инвалид Великой Отечественной войны 2-ой группы.

 Поділитися