MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Донецке юрист отсудил 2 миллиона гривен и едва не отправил прокуратуру в тюрьму

24.05.2007    джерело: www.segodnya.ua
Богдан Грабовский
Донецкий адвокат отсудил у прокуратуры деньги за обвинения в фальшивке против Кучмы.

В Донецке адвокат выиграл беспрецедентный суд у прокуратуры и может получить крупнейшую в истории Украины компенсацию за  моральный ущерб, причиненный известному юристу Сергею Салову отечественными правоохранителями — 2 миллиона гривен. Если апелляционная инстанция, где правоохранители попытаются оспорить решения суда, поддержит адвоката, эта сумма станет сенсацией в украинской юриспруденции.

НА НАРЫ ЗА КУЧМУ. Случай, который произошел с Сергеем Саловым, сам по себе беспрецедентный. В 1999 году он был арестован по обвинению в препятствовании избирательному праву — дома у Салова правоохранители нашли несколько экземпляров газеты "Голос Украины", где был опубликован материал о том, что тогдашний президент Леонид Кучма скончался от алкогольной интоксикации. На суде в свою защиту Салов говорил, что нашел эти газеты в своем почтовом ящике и никакого отношения к "черному пиару" никогда не имел. Однако суд был суров — 5 лет тюрьмы.
Оправдаться юристу удалось только в Верховном Суде, который признал его полностью невиновным. А в сентябре 2005 года Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить Салову компенсацию в размере почти 300 евро плюс 10 тысяч судебных издержек, тем самым признав, что права юриста на справедливый суд были попраны.

ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА. Во вторник Ворошиловский районный суд Донецка, куда обратился с иском Салов, обязал Донецкую прокуратуру выплатить 2 млн гривен моральной компенсации юристу. Хотя в своем иске Салов требовал 12 миллионов или же как альтернативу — чтобы прошлое руководство облпрокуратуры, которое, по мнению юриста, и виновато в том, что ему пришлось сидеть в тюрьме, провело как минимум 2 недели на нарах, как и он.
"Это — очень большая сумма, даже и не знаю, как ее будут выплачивать. Сейчас мы готовим апелляционную жалобу", — сообщил нам Илья Суздалев, сотрудник прокуратуры Донецкой области.

 Поділитися