MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Милиция нарушает права задержанных

26.05.2007   

Права задержанных нарушают в спецучреждениях милиции в Житомирской области. Об этом заявил прокурор области Николай Франтовский, отметив при этом, что эти нарушения касаются "почти всех аспектов надлежащего обеспечения пребывания лиц в таких учреждениях, начиная с несоблюдения действующего законодательства и заканчивая отсутствием элементарных бытовых условий".

В то же время старший помощник прокурора области Сергей Талавер считает, что главной проблемой является содержание граждан в неприспособленных камерах изолятора временного содержания (ИВС) со значительным превышением лимита - от пяти до десяти раз. "Уже в этом году были случаи, когда в Черняховском ИВС количество задержанных лиц превышало установленные нормы в 15 раз, когда задержанные не могли  даже поспать", - сообщил он.

По данным старшего помощника прокурора, во многих ИВС задержанных не обеспечивают обычными постельными принадлежностями. "Является проблемой и питание, когда вместо необходимых 7 гривен 30 копеек в день на человека учреждения способны обеспечить людей едой на 5 гривен 50 копеек, а в отдельных случаях на завтрак выдавали только чай с хлебом", - сообщил Сергей Талавер.

На коллегии прокуратуры Житомирской области по вопросам состояния соблюдения требований действующего законодательства относительно порядка и условий содержания лиц в изоляторах временного содержания также были обнародованы факты, когда заключенные в тюрьму или задержанные по подозрению в совершении преступлений находятся в камерах вместе с теми, к которым применен административный арест.

Нарушением названо также не обеспечение в области требований закона "О борьбе с заболеванием туберкулезом", когда подвергнутые админаресту лица флюорографических обследований не проходят вообще (из 250 взятых под стражу лиц, которые не прошли флюорографических обследований, у шести выявлено заболевание активным туберкулезом легких – Ред.).

Также были обнародованы и факты содержания лиц без составления соответствующих документов или на больший, чем разрешено законом срок (в частности в Радомышльском райотделе милиции – Ред.). Отмечалось также, что неудовлетворительно проводится и обыск задержанных, в результате чего заключенные в тюрьму в ИВС свободно пользуются мобильными телефонами, а кое-кто даже обеспечен папиросами с наркотическим веществом.

Прокурор области Николай Франтовский обязал правоохранителей обеспечить соблюдение прав граждан, надлежащие условия содержания лиц в изоляторах, приемниках-распределителях и комнатах для задержанных.

26.05.2007 http://mignews.com.ua/articles/256586.html

 

 Поділитися