MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

2000 дней Гуантанамо

05.07.2007    джерело: web.amnesty.org
4 июля исполнилось 2000 дней с тех пор, как администрация США поместила в Гуантанамо первых задержанных в связи с «войной с терроризмом».

4 июля – праздничный день в США. Страна отмечает годовщину принятия «Декларации независимости», в которой закреплены и такие принципы: «все люди созданы равными  и  наделены  их  Творцом  определенными  неотчуждаемыми правами,  к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». Горькая ирония заключается в том, что 4 июля исполнилось 2000 дней с тех пор, как администрация США поместила в Гуантанамо первых задержанных в связи с «войной с терроризмом».

В настоящее время в Гуантанамо находится около 375 заключенных, многие из которых содержатся в условиях, которые подпадают под определение жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Власти США утверждают, что 60-80 человек из числа заключенных в конце концов предстанут перед судом военной комиссии – не отвечающей стандартам и дискриминационной системой правосудия, от которой «Международная Амнистия» призывает США отказаться. За последний год из секретных тюрем ЦРУ в Гуантанамо было переведено по меньшей мере 15 «особо ценных» задержанных, что подтверждает центральную роль Гуантанамо в американской сети незаконных мест содержания в «войне с терроризмом».

Каждый день работы Гуантанамо - минус один день из жизни.

 Поділитися