MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Украинцы, вернувшиеся из-за границы, смогут проголосовать, обратившись в суд

12.09.2007    джерело: www.rbc.ua

Украинцы, которые вернутся из-за границы в канун выборов, могут получить возможность проголосовать, обратившись в суд. Об этом заявил первый заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.

«По конституционным положениям, человек мог бы обратиться в суд для защиты нарушенных прав. Вопрос в том, как выполнить это решение суда. Поскольку все списки избирателей будут уже закрыты, человека некуда будет вписать», – сказал А. Магера.

Накануне председатель ЦИК Владимир Шаповал признал, что гражданам Украины, которые вернутся на родину меньше, чем за три дня до выборов, будет сложно восстановить себя в списках избирателей. Он выразил надежду, что решить эти проблемы поможет своевременное решение Конституционного суда, в который обратился Президент с просьбой дать оценку конституционности такой нормы.

 Поділитися