MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Боннер: Власти хотят уничтожить премию имени Сахарова

14.09.2007    джерело: www.grani.ru

Российские власти пытаются уничтожить премию имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", считает вдова академика правозащитница Елена Боннэр. Об этом она заявила Граням.Ру, комментируя обыск, произведенный на днях в офисе фирмы "Винланд", принадлежащей основателю премии Питеру Винсу.

В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов опечатали сейф с деньгами, подготовленными для выплаты зарплаты и личными средствами главы компании, а затем изъяли финансовые документы, печати, восемь компьютеров и серверы. При этом понятые, прибывшие вместе с проверяющими, помогали сотрудникам ОБЭП производить изъятие.

Представители ЗАО "Винланд" направили заявления об обыске генпрокурору, министру внутренних дел, председателю ФСБ и в комиссию при президенте России по поддержке малого и среднего бизнеса.

Питер Винс* еще в СССР занимался правозащитной деятельностью, сидел в тюрьме, а потом был вынужден уехать из страны. Вернувшись в Россию в 90-х, Винс в 2000 году учредил премию имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" в память о поддержке, оказанной в свое время его семье Андреем Дмитриевичем Сахаровым.

*  см. также http://archive.khpg.org.ua/index.php?id=1113845046

 Поділитися