MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Судья отказался выносить приговор Горбачеву

08.01.2008    джерело: www.charter97.org
Судья отказался рассматривать дело, объяснив свое решение тем, что он учился вместе с обвиняемым на юридическом факультете Белорусского государственного университета.

В белорусском городе Борисов начался суд над лидером движения «За свободное развитие предпринимательства» Виктором Горбачевым, который был задержан 8 января при неясных обстоятельствах.

Однако процесс сразу же был отложен на неопределенный срок: судья отказался рассматривать это дело, объяснив свое решение тем, что он учился вместе с обвиняемым на юридическом факультете Белорусского государственного университета.

Сам Горбачев ранее рассказал по телефону «Хартии㥩» об обстоятельствах задержания. По его словам, когда он выходил из электрички, неизвестный мужчина стал к нему приставать и попытался затеять драку. Когда происходящее привлекло внимание милиционеров, хулиган сбежал.

Милиция между тем задержала самого лидера предпринимательского движения. О том, предъявлены ли ему какие-либо обвинения, информации нет. Известно только, что у задержанного, не объясняя причин, взяли анализ на наличие алкоголя в крови.

Горбачев называет свое задержание «откровенной провокацией властей» и связывает его с запланированным на ближайшие дни митингом предпринимателей.

С начала января, напомним, в Белоруссии проходит забастовка индивидуальных предпринимателей, которые протестуют против президентского указа, запрещающего им нанимать работников. 10 января они планируют провести митинг на Октябрьской площади в Минске.

 Поділитися