MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Продолжается судебное преследование правозащитника

16.01.2008    джерело: www.hro.org

Продолжается судебное преследование нижегородского правозащитника Станислава Дмитриевского по обвинению в административном правонарушении в ходе "Марша несогласных". Коллегия областного суда 15 января рассмотрела кассационную жалобу на решение районного суда наложить дополнительные обязательства на Станислава Дмитриевского не совершать дополнительные административные правонарушения.

Как сообщает Собкор®ru [1], суд принял решение отменить постановление нижегородского районного суда [2] и направить дела на новое рассмотрение в другом составе суда.

Это уже четвертое судебное решение по данному вопросу. Дмитриевский неоднократно настаивал в судах первой и второй инстанции, что предлагаемые меры не соответствуют целям уголовного наказания и преследуют политические цели.

Уголовно - исполнительная инспекция № 3 Нижнего Новгорода подала ходатайство о возложении дополнительных обязательств на Станислава Дмитриевского в августе 2007 года. Суд первой инстанции запретил правозащитнику совершать административные нарушения под угрозой замены условного осуждения на реальный срок заключения.

Дмитриевский так комментирует очередной "сеанс игры в пинг-понг между судами": "Прокуратура руками уголовно-исполнительной инспекции пытается ограничить мое право на свободу выражения и участия в мирных собраниях под угрозой тюремного заключения. То, что кассационная инстанция дважды отменяет решение суда первой инстанции, на мой взгляд, свидетельствует о двух вещах. Во-первых, о непрофесионализме судей Нижегородского районного суда, которые принимали неправовые решения в угоду прокуратуре. Во-вторых, рассмотрение моего дела Европейским судом благотворно влияет на нижегородскую судебную практику. В обоих случаях судьи кассационной инстанции очень внимательно изучали материалы дела и принимали решения в соответствии с законом. А это случается не часто".

Решение о привлечении Дмитриевского к административной ответственности связано с его активным участием в протестной акции объединенной оппозиции - "Марше несогласных".

[1] http://sobkorr.ru
[2] http://hro1.org/node/95

 Поділитися