MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

ПАСЕ окажет давление на Россию по делу АлексанянаНа карту поставлено слишком многоУ Росії Михаїл Ходорковський оголосив голодівку на підтримку Василя АлексанянаСуд хочет допытатьсяИнтернет-акция: помоги Василию Алексаняну!Смерть обжаловать нельзяАлексаняна будут лечить вне СИЗОУ защиты Алексаняна все еще нет к нему допускаАлексаняна приковывают цепью к больничной койкеСуд продлил срок ареста смертельно больного АлексанянаАлексаняна освободят под залогСтрасбургский суд потребовал немедленно освободить АлексанянаАлексанян освобожден из-под стражиРоссия: Суд над Василием Алексаняном возобновится в сентябреУголовное дело в отношении бывшего вице- президента ЮКОСа Василия Алексаняна прекращеноПоследнее слово Михаила ХодорковскогоУслышит ли президент Медведев призывы западных политиков?Amnesty International-Германия: Россия обязана исполнять положения Европейской конвенции о правах человека!Россия: Искусственная кома

Люди в чёрных халатах

22.01.2008    джерело: www.grani.ru
Верховный суд отказался освободить из-под стражи бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, несмотря на неоднократные требования Европейского суда по правам человека, который предписал немедленно перевести Алексаняна в специализированную клинику и обеспечить лечение

Верховный суд во вторник отказался освободить из-под стражи бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, передает РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Алексаняна, в которой он просил немедленно освободить его из-под стражи, поскольку нуждается в лечении в спецклинике.

Сейчас Алексанян содержится в инфекционном отделении СИЗО "Матросская тишина". Он болен СПИДом, о чем на минувшей неделе заявил прокурор Владимир Хомутовский. По данным адвокатов, в СИЗО его также заразили туберкулезом. Кроме того, он фактически ослеп.

По словам адвоката Алексаняна Елены Львовой больные СПИДом по закону обязаны лечиться в стационаре в специальном медучреждении. "В конце концов, он может лечиться в клинике под охраной", - сказала она.

Сам Алексанян просил суд вынести справедливое и гуманное решение. "Я прошу, обеспечьте мне, пожалуйста, прохождение лечения", - сказал вице-президент "ЮКОСа". Алексанян отметил, что у него смертельное и неизлечимое заболевание. "Это приговор, который не подлежит обжалованию", - сказал он. Он опроверг заявление о том, что он отказывается от лечения СПИДа.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры заявил, что суд первой инстанции полно и объективно изучил все материалы, в том числе и о состоянии здоровья Алексаняна. "Решение о продлении ему срока содержания под стражей законно и обоснованно", - считает прокурор. Суд поддержал позицию прокуратуры, но, поскольку он огласил только резолютивную часть постановления, мотивы принятия этого решения пока неизвестны.

Адвокаты Алексаняна намерены обжаловать решение Верховного суда в надзорной инстанции.

Следствие по делу Алексаняна завершено и в ближайшее время будет передано в суд. "Учитывая, что прокурор Генпрокуратуры утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело передано в суд, судебная коллегия постановила решение Мосгорсуда оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - говорится в постановлении Верховного суда.

Европейский суд по правам человека в конце прошлого года принял решение в пользу Алексаняна, предписав российским властям немедленно перевести его из СИЗО в специализированную клинику и обеспечить лечение. Из Страсбурга пришло уже три требования выполнить решение суда, они оставлены без ответа. Правозащитная организация "Международная амнистия" также выступила в защиту экс-сотрудника "ЮКОСа".

Алексанян был задержан 6 апреля 2006 года по подозрению в хищении и отмывании денег, санкция на его арест была выдана Басманным судом Москвы на следующий день. Ему предъявлены обвинения в хищении акций и имущества "Томскнефти" (на сумму 8 миллиардов рублей) и "Восточной нефтяной компании", а также в неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей (за 2000-2002 годы).

 

"Международная амнистия" призывает Россию обеспечить Алексаняну лечение

Правозащитная организация "Международная амнистия" [1] призвала российские власти обеспечить необходимое лечение бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну. "Василий Алексанян серьезно болен СПИДом, он не получает необходимого лечения и медицинского наблюдения, - говорится в заявлении организации.

Как передают "Грани" [2], "Международная амнистия" настоятельно призывает российские власти перевести Алексаняна в специализированную клинику для носителей ВИЧ/СПИД, где его будут лечить должным образом". Cейчас он, по словам его адвокатов, находится в инфекционном отделении "Матросской тишины.

Правозащитники также призывают отложить начало судебного процесса по делу Алексаняна до того момента, как участвовать в слушаниях ему позволит здоровье.

Представители обвинения заявляют, что в тюрьме бывшему вице-президенту "ЮКОСа" предложена медицинская помощь, от которой тот отказался. По мнению следствия, Алексанян хочет отложить начало процесса по своему делу.

Российские чиновники уже трижды проигнорировали постановление Европейского суда по правам человека, который предписал немедленно перевести его в специализированной клинике.

О том, что Алексанян болен СПИДом, объявил на минувшей неделе в суде прокурор Владимир Хомутовский. Адвокат Елена Львова заявила, что Алексанян не давал разрешения на разглашение своего диагноза. По ее словам, именно из-за этого диагноза не публиковался полный текст решения Европейского суда.

[1] http://amnesty.org
[2] http://grani.ru

 Поділитися