MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Басманная рассудительность

30.01.2008    джерело: www.grani.ru

Басманный суд отклонил жалобу на проведение в Чите следствия по делу Ходорковского

Басманный суд Москвы в среду отказал адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые обжаловали проведение в Чите нового следствия по делу их подзащитных. Об этом сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского.

Басманный суд, "рассмотрев доводы жалобы ... не находит оснований для выводов о том, что обжалуемое постановление причиняет ущерб конституционным правам обвиняемых Лебедева и Ходорковского либо затрудняет доступ их к правосудию при таких обстоятельствах, суд считает, что жалоба адвокатов удовлетворению не подлежит, поскольку отсутствует предмет рассмотрения, предусмотренный ст. 125 УПК РФ".

Ранее Басманный суд, а затем Мосгорсуд приняли решения в пользу Ходорковского и Лебедева, согласившись, что их следует перевести в Москву и проводить здесь следствие и суд. В конце декабря Верховный суд отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение.

Ходорковский и Лебедев отбывают восьмилетний срок по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Им предъявлены новые обвинения - в хищении более 349 миллионов тонн нефти у дочерних нефтедобывающих предприятий "ЮКОСа" и отмывании через зарубежные офшорные фирмы более 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают. Предварительное расследование по этому делу завершено.

Сегодня Басманный суд вынес определение об отказе в удовлетворении жалобы адвокатов защиты на постановление замгенпрокурора Гриня об определении Читы местом производства предварительного расследования, в связи с тем, что в постановлении замгенпрокурора Гриня не были нарушены конституционный права Михаила Ходорковского. Подобная формулировка является изобретением Басманного суда, так как даже в определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от 25 декабря этого не говорилось.

Юрий Шмидт,  адвокат Ходорковского,  Пресс-центр адвокатов Ходорковского

 

 Поділитися