MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Железниченко ждет нашей помощи!

06.02.2008   
Открытое письмо белорусских правозащитников

открытое письмо

(копии письма отправлены в Минобразования Беларуси,

СМИ, посольства и консульства Германии, Франции,

 Дании, Америки, Австрии, Литвы, Польши и др. стран,

правозащитные организации стран  СНГ и Европы)

 

Из советских воинских уставов: «куст есть совокупность веток, торчащих из одного места». Казалось, что с такими несуразными вещами мы покончили навсегда. Однако нет! В конце января студент одного из белорусских ВУЗов был отчислен за проступок, нарушающий Правила внутреннего распорядка учебного заведения и тут же был призван в армию. Весь абсурд ситуации заключается в том, что на момент совершения проступка молодой человек не был студентом данного ВУЗа…

В соответствии с белорусским законодательством и собственным Уставом РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» (БХК) наблюдает за  соблюдением прав человека в Республике Беларусь. За правовой помощью в БХК обратились родственники и друзья Железниченко Дмитрия, студента, отчисленного с математического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

После тщательного анализа всех фактов правозащитники пришли к выводу, что отчисление молодого человека и решение призывной комиссии о пригодности к службе в армии были противозаконными.

Напомним, что события развивались следующим образом:

7 сентября 2007 года Дмитрия Железниченко приказом ректора отчислили из Гомельского государственного университета за «систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка». Однако решением суда Центрального района г. Гомеля от 16 января 2008 года этот приказ был отменен, а студент восстановлен в университете.

Уже 22 января 2008 года Железниченко снова отчислили: «за нарушение Правил внутреннего распорядка учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»; и невыполнение требований п. 3.3. приказа ректора № 728 от 02.11.2006, невыполнение требований п.п. 2.1., 2.2 Соглашения между администрацией учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и профсоюзным комитетом студентов, выразившегося в неоднократном совершении административных правонарушений, одно из которых посягает на общественный порядок».

Речь идет о совершении Дмитрием следующих  правонарушений: 17 сентября 2007 года Железниченко, как полагают в БХК, незаконно задержали. Поводом и основанием к задержанию явилось то, что он якобы  был похож на преступника, совершившего изнасилование. Однако после задержания на молодого человека составили протоколы о совершении административных правонарушений по ст.ст. 17.1. и 23.4. (мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Вину в совершении указанных правонарушений Железниченко не признал. Постановлением суда Центрального района г. Гомеля от 18.09.2007 г. на Железниченко наложено взыскание по совокупности совершенных правонарушений в виде административного ареста на 8 суток.

Следует отметить, что на момент совершения правонарушений и отбытия административного ареста Железниченко не являлся студентом,  Правила внутреннего распорядка и другие локальные нормативные акты учреждения образования на него не распространялись. При таких обстоятельствах приказ об отчислении является незаконным и абсурдным. При таком подходе администрация университета могла вменить Дмитрию в вину и прогулы занятий. 

22 января 2008 года Железниченко явился по повестке о призыве в Гомельский городской военкомат и представил больничный лист, из которого следовало, что он находится на лечении по поводу выявленной гипертензии 1-2 степени. Учитывая наличие данного заболевания, его не призвали на срочную военную службу. Но на следующий день лечащий врач, сославшись на постороннее давление, закрыл больничный лист с указанием продолжить лечение.

24 января 2008 года в 17:55, когда Железниченко следовал в отделение банка за получением стипендии и причитающихся ему выплат в связи с восстановлением в университете, его задержали работники милиции по подозрению в совершении кражи 100 долларов США у гражданина Войтенкова С.И. и доставили в Железнодорожный РОВД г. Гомеля.  Без возбуждения уголовного дела его допросили в отсутствии адвоката в качестве подозреваемого, а затем отпустили в ночное время.

25 января 2008 года Железниченко повторно прибыл по повестке о призыве в военкомат. Комиссии он разъяснил, что восстановлен на учебу в университете и, кроме того, продолжает лечение. Однако председатель комиссии объявил перерыв и пригласил представителей университета. Прибывшие сотрудники университета предъявили приказ ректора об отчислении  Дмитрия, датированный  22 января 2008 г. 

В тот же день (несмотря на устные жалобы и обоснования отсрочки от призыва) комиссия приняла решение о призыве Железниченко на срочную военную службу в Железнодорожных войсках Вооруженных сил Республики Беларусь. Вместе с другими призывниками он был погружен в автобус и отправлен в воинскую часть № 83469 г. Жлобина.

Таким образом, Дмитрий даже не имел возможности обжаловать решение о повторном отчислении.

 В воинской части он объявлял бессрочную голодовку и был направлен командованием части в военный госпиталь Министерства обороны г. Минска. В настоящее время он проходит службу в своей воинской части.

Важно сказать, что Дмитрий Железниченко был очень успешным студентом: его средний балл за  летнюю экзаменационную сессию 2006/2007 учебного года составил  9,3 из 10 возможных баллов. И это на математическом факультете!

Мы считаем, что решение об отчислении и последующий призыв в армию были политически мотивированными решениями, т.к. Дмитрий активно занимался общественной деятельностью, являлся членом зарегистрированной партии «Белорусский Народный Фронт».

Давайте продемонстрируем власти, что общество знает о беззаконии, возмущено и не намерено молчать. РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» призывает Вас быть солидарными с Дмитрием Железниченко:

·  напишите письмо поддержки самому Дмитрию (Беларусь,  Гомельская обл., г. Жлобин, ул. Ленинградская, в/ч 83469, Железниченко Д.);

·  напишите или пошлите копию предложенного ниже письма министру образования Александру Михайловичу Радькову, к которому уже обращался Дмитрий (Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 9);

·  напишите или пошлите копию предложенного ниже письма ректору Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Александру Владимировичу Рогачеву (Беларусь, г. Гомель, ул. Советская, 104).

Отправить эти письма для Вас не составит особого труда. Однако если таких писем окажется много, возможно, именно  они сыграют большую роль в жизни конкретного человека. Очень важно, чтобы Вы написали все эти письма сейчас, когда суды готовятся рассматривать жалобы Железниченко.

Любая поддержка сейчас так важна для него. Давайте не будем молчать!

Пресс-служба РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет»

 

Фото с сайта http://belhelcom.org/

doc-file (31.744 kb) doc-file (32.256 kb)
 Поділитися