MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Дежавю: законность в Украине зависит от точки зрения чиновника

11.06.2008   
Алексей Светиков
Русский как региональный - законно ли рещение Луганского областного совета?

Донецкий апелляционный административный суд отменил определение Ленинского районного суда Луганска, которым было отказано в рассмотрении иска прокуратуры Луганской области к Луганскому областному совету.

В июне 2006 года прокуратура Луганской области обратилась с административным иском к областному совету о признании незаконным решения от 25 апреля 2006 года №2/13, которым русскому языку был придан статус регионального.  Ленинский суд хотя и должен был по закону рассмотреть этот иск в течение 2 месяцев, но спешить не стал. Тем временем в Украине появился новый Кабмин, который возглавил Виктор Янукович. И из Кабмина в Ленинский суд пришла бумага, что Украина не будет оспаривать решение Луганского облсовета. А поскольку прокуратура не может обращаться в суд от себя, а только в интересах Украины в лице Кабмина, то весной прошлого года иск прокуратуры был оставлен без рассмотрения.

После появления на Грушевского нового Кабмина, который возглавила Юлия Тимошенко, Украина поменяла мнение относительно необходимости установления в суде незаконности оспоренного раньше решения облсовета. И прокуратура Луганской области  подала апелляционную жалобу yа определение,, которым ее иск был оставлен без рассмотрения. Апелляция  была удовлетворена, и иск прокуратуры к Луганскому  облсовету, который подавался 2 года назад, возвращен для рассмотрения в тот же Ленинский суд.

Впрочем, Ленинский суд  спешить, понятно, не будет. А скоро, возможно, на Грушевского вернется Виктор Янукович.

Что касается того, законным или незаконным было решение областного совета, то украинское правосудие вовсе не обязательно будет этот вопрос рассматривать. Если чиновник того не пожелает.

 Поділитися