MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Рада безпеки ООН занепокоєна ґвалтуваннями під час війн

23.06.2008    джерело: www.bbc.co.uk
Насильство проти жінок у деяких країнах досягло невимовних та пандемічних масштабів

Рада Безпеки Об’єднаних Націй одностайно висунули вимогу, покласти край ґвалтуванням як тактиці ведення бойових дій, заявивши, що це становить серйозну загрозу міжнародному мирові.

Державний Секретар США Кондоліза Райс. яка головувала на засіданні, заявила, що світ визнає, що статеве насильство глибоко заторкнуло не лише здоров’я та безпеку жінок, але й економічну і соціальну стабільність у країнах світу.

Генеральний Секретар ООН Бан Кі Мун закликав керівників країн? відповісти на, як він сказав, ’мовчазну війну проти жінок та дівчат’.

’Насильство проти жінок досягло невимовних та пандемічних масштабів у деяких країнах, які намагаються побороти конфлікт. Національні уряди повинні взяти на себе ініціативу створення всебічної стратегії, у той час як ООН має допомогти національним урядам та суспільствам’ - заявив Бан Кі Мун.

* * *

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая классифицирует изнасилование и другие формы сексуального насилия как средство ведения военных действий.

Согласно тексту резолюции, сексуальное насилие является средством ведения войны, направленным на "унижение, установление доминирования, вселения страха, уничтожения и/или насильственной смены места жительства членов гражданского общества или этнических групп".

Совбез ООН призвал правительства и враждующие стороны принять меры к прекращению применения сексуального насилия.

В своем выступлении генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в некоторых обществах насилие по отношению к женщинам достигло "невероятных и эпидемических пропорций".

Бывший командующий миротворческих сил ООН Патрик Каммаэрт заявил, что сейчас во время вооруженного конфликта "стало опаснее быть женщиной, чем солдатом".

Насилие угрожает не только его жертвам

Госсекретарь США Кондолиза Райс, председательствующая на одной из сессий дискуссии, указала на то, что насилие по отношению к женщинам угрожает не только самим жертвам.

"Мы настаиваем на том, что сексуальное насилие оказывает сильнейшее влияние не только на здоровье и безопасность женщин, но и на экономическую и социальную стабильность общества, в котором они живут", - заявила Райс.

Госсекретарь США выразила особенное беспокойство по поводу ситуации в Бирме, где, по словам Райс, солдаты регулярно насиловали не только взрослых женщин, но и девочек в возрасте не старше восьми лет.

Глава военной хунты генерал Тан Шве категорически отверг эти обвинения, назвав их беспочвенными.

Сторонники одобренной Совбезом ООН резолюции считают, что она поможет миротворцам отстаивать права женщин в странах, где происходят вооруженные столкновения.

Критики резолюции, среди которых - представители России, Китая, Вьетнама и Индонезии - выражали сомнения в том, что Совбезу ООН стоит заниматься проблемой изнасилований.

Как заявил представитель Китая, Совету стоит сосредоточить внимание на предотвращении самих вооруженных конфликтов, а не на их последствиях в виде насилия на сексуальной почве.

BBC- Russian.com

 

 

 Поділитися