MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Воспитательная акция для местной власти

03.09.2008   
Алексей Светиков
Знову до питання про визнання російської мови регіональною

Луганский областной совет не только дал старт кампании "языковых суверенитетов", прокатившейся по востоку и югу Украины в апреле-мае 2006 года, в области эта кампания была проведена наиболее масштабно. Вслед за областным еще 19 городских и районных советов приняли решения о статусе (или использовании) русского языка на своей территории. В большинстве случаев это были реплики решения Луганского облсовета №2/13.

Кампания была исключительно политической, не привела и не могла привести к практическим изменениям в сфере использования языков. Но решения местных советов принимались с явным нарушением Конституции Украины.

24 июня 2008 года Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным решение Луганского областного совета №2/13, которым русскому языку на территории Луганской области придавался статус регионального. После чего актуальным стал вопрос и об отмене аналогичных решений, принятых городскими и районными советами Луганщины.

В связи с этим 21 июля Луганское отделение КИУ обратилось с запросом в прокуратуру Луганской области - о мерах, принятых прокуратурой для отмены тех норм решений местных советов, которые уже признаны судом незаконными в отношении Луганского областного совета. Запрос преследовал две связанные цели:

- На практическом примере напомнить местным советам о том, что они не должны нарушать законы. Независимо от сопутствующих обстоятельств.

- Создать для прокуратур прецедент опротестовывания общественно резонансных, но незаконных решений местных советов.

На сегодня нам известно о реакции на это обращение 8 районных и городских прокуратур. В четырех случаях прокуратуры внесли протесты на соответствующие решения советов с требованием их отмены (Перевальск, Ровеньки, Кременная, Беловодск). В 3 случаях прокуроры сообщили об отсутствии оснований для реагирования (Артемовский райсовет Луганска не принимал нормативный документ, Меловской райсовет ранее уже отменил свое решение, а в Первомайске принимали решение не о статусе, а об использовании русского языка в работе горсовета). Прокуратура Кировска, по оценке ЛОО КИУ, подготовила откровенную отписку - мол оснований для реагирования нет, поскольку в горсовете не получили судебное решение. В связи с чем ЛОО КИУ намерено инициировать вопрос о привлечении прокурора Кировска к дисциплинарной ответственности.

 

 Поділитися