MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

В парламент Білорусі опозиціонери не потрапилиЕкс-кандидат на посаду білоруського президента – на воліУ Мінську розігнали опозиційну акціюВ Минске осуждены еще 3 участника акции протестаВ Минске судят участников протестов предпринимателей«У Білорусі є політв’язні, а підприємців винищують, як клас» – один із лідерів Білоруського Молодіжного ФронтуБелорусский правозащитник: «Пропавшие политики исчезли в коридорах власти»Андрей Ким останется в белорусском изолятореБелорусские предприниматели требуют отставки ЛукашенкоБелорусский активист просит политического убежища в УкраинеБілоруський Інтернет під наглядом спецслужбЖорстокий День солідарності в МінськуБеларусь: Политзаключенный Артем Дубский остается за решеткойВ Беларуси похоронили оппозиционерку, покончившую жизнь самоубийствомНежеланный гость«Дім Свободи»: Найбільші проблеми з демократією у Чечні, Південній Осетії і БілорусіВони б’ють по тих, хто рятує життя. Підсумки тижняОрдер для Путіна: що кажуть експерти та чи врятує Президента РФ міжнародний імунітет?Пам’яті Миколи КозирєваНа Лукашенка подали заяву в Гаагу

Даешь новые выборы!

29.09.2008   

Протесты против фальсификации итогов «парламентских выборов» прошли 28 сентября в Минске. Белорусская оппозиция называет «выборы» фарсом и призывает международное сообщество не признавать новую «палату представителей» легитимным органом. Участники демонстрации в Минске потребовали проведения в стране новых свободных выборов.

Акция на Октябрьской площади началась в 20.00, сразу после закрытия избирательных участков. В том, что честного подсчета голосов во время этих «выборов» снова не будет, сомнений ни у кого не было. На протяжении всей избирательной кампании, а также во время досрочного голосования и непосредственного в день «выборов» правозащитники фиксировали многочисленные факты нарушений избирательного законодательства. Многие кандидаты не прошли регистрацию, не было равных условий для ведения агитации, людей массового загоняли на досрочное голосование. По всей стране происходили аресты за распространение независимой информации о нарушениях на «выборах». Более того, появились свидетельства, что на участках уже взламывали избирательные урны и осуществляли вброс бюллетеней. Очень низкий процент представителей оппозиционных политических партий в участковых избирательных комиссиях – всего 47 человек из 69.865 (0,07 %) – по мнению оппозиции, свидетельствует о том, что честного подсчета голосов во время этих «выборов» в стране снова не будет.

28 сентября также стало очевидно, что процент явки на избирательные участки Центризбиркомом был значительно завышен, причем в несколько раз. В Минске и многих городах Беларуси данные независимых наблюдателей о явке существенно расходились с цифрами, которые давали члены избирательных комиссий.

28 сентября Октябрьская площадь, где началась демонстрация протеста, не была по обыкновению оцеплена сотрудниками ОМОНа и милиции, однако на площади было немало омоновцев в штатском, а во дворах близлежащих домов стояли автобусы с сотрудниками спецназа внутренних войск. Видимо, присутствие в Минске большого числа международных наблюдателей и иностранных журналистов помешало властям, как всегда, разогнать мирную акцию протеста с применением силы.

Демонстрация протеста продолжилась шествием с Октябрьской площади по проспекту Независимости к зданию Центризбиркома. Во время шествия по проспекту число участников акции стало расти, к ним начали присоединяться прохожие. Колонна протестующих вышла на проезжую часть проспекта. Демонстранты несли растяжки «Выборам – да, избирательному фарсу – нет!».

Митинг у ЦИКа продолжился шествием по проспекту Независимости обратно на Октябрьскую площадь. На проспекте к участникам демонстрации присоединился бывший политзаключенный Александр Козулин. Он шел впереди колонны со своей дочерью и внуком. Уже на площади, на ступеньках Дворца республики, снова прошел митинг.

Козулин заявил, что «парламентские выборы» сфальсифицированы, а «депутаты» назначены властью. По его словам, явка на «выборах» в Минске даже с учетом досрочного голосования составила менее 50%. 28 сентября, по словам политика, белорусы должны требовать проведения новых демократических выборов.

По материалам «Хартии 97»

 Поділитися