MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Луганский КИУ сопровождает еще одно дело о нарушении прав журналистов

06.10.2008   
Редактор газеты "Місцева варта" подала административный иск к Кременскому райсовету и его председателю

Редактор частной, созданной в этом году общественно-политической газеты "Місцева варта" Ирина Чернобай подала административный иск к Кременскому райсовету и его председателю Валентину Рябинину.

В начале августа редактор направила в райсовет представление на аккредитацию журналиста издания при районном совете. На что 21 августа 2008 года письмом 01-24/194 за подписью главы Кременского райсовета Валентина Рябинина получила ответ, что ее обращение советом рассмотрено, но решение по нему не принято.

В иске истец просит признать неправомерным бездеятельность районного совета и его председателя, поскольку, согласно закону, аккредитация журналиста СМИ при органах власти и самоуправления является уведомительной. Никаких разрешений или решений для этого не нужно. Это, впрочем, должно быть хорошо известно Валентину Ивановичу Рябинину: в 2004 году он, будучи председателем кременской райгосадминистрации, уже отказывал в аккредитации журналистам другой газеты - "Міські вісті". И тогда суд признал его действия незаконными.

Юридическая служба Луганского отделения КИУ сопровождает этот новый процесс, направленный на защиту права журналиста освещать работу местных чиновников.

Луганське обласне відділення ВГО "Комітет виборців України
 Поділитися