MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Страсбургский суд рассмотрит дело пенсионерки, избитой на Марше несогласных

09.10.2008   
70-летняя Лилия Гремина обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде Марша несогласных.

Европейский Суд по правам человека зарегистрировал жалобу Межрегионального Комитета против пыток в интересах жительницы Нижнего Новгорода, семидесятилетней Лилии Греминой. Жалобе гражданки Греминой присвоен номер 17054/08.

Напомним, что гражданка Гремина обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде так называемого "марша несогласных".

Гражданка Гремина обратилась в Комитет против пыток с заявлением о проведении расследования. Специалисты МКПП, проведя общественное расследование, пришли к выводу о том, что действия сотрудников милиции, выразившиеся в незаконном и необоснованном задержании Греминой, с применением физической силы в ее отношении, носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины.

 Поділитися