MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Чечня: Рамзана Кадырова обвинили в создании сети террористов-убийцВибіркова жорстокість. Аналіз інформації, зібраної ініціативою T4P щодо умисних убивств, вчинених окупантамиЛежати на ліжку можна не більше двох годин на деньПолітв’язня Азамата Еюпова етапували з окупованого Криму до Челябінської області, попри 4 ішемічні інсульти ‘Я пишаюся, що є частиною безстрашного кримськотатарського народу’Верховний Суд у Москві залишив за ґратами колишнього вчителя музики з КримуБлакитний стяг із золотою тамгою: сьогодні — День кримськотатарського прапораКримським політв’язням Наріману Джелялову та Асану Ахтемову гіршає у СІЗОВ Росії засудили чотирьох кримськотатарських активістів: разом вони отримали 53 роки ув’язнення Забрали окуляри та Коран і заборонили спілкуватися кримськотатарською мовою Вони народжуються в сорочціПолітв’язню Арсену Абхаїрову запропонували лікувати варикоз у Красноярській туберкульозній лікарніВироки без доказів: кримського політв’язня Аметхана Абдулвапова засудили до 10,6 років ув’язнення за ‘тероризм’У США говорять про ‘системність’ злочинів Росії на фоні визнання її державою-терористом з боку НАТОЗвільнення від відбування покарання у зв'язку із хворобою — дослідження ХПГВільна Бурятія та інструкція «Як не стати потенційним убивцею» – дайджест російських протестівЕкологічна катастрофа на Луганщині як наслідок військових дійХитрі партизани та рейковий опір – дайджест російських протестів7 грудня – головне за деньКОНЦЕПЦІЯ ТОЛЕРАНТНОСТІ ЯК УНІВЕРСАЛЬНОЇ КАТЕГОРІЇ ЕВОЛЮЦІЇ РОЗУМУ: МЕТАПІДХІД

Совместное заявление: Австрия: Необходимо привлечь к ответственности виновных в расстреле чеченского беженца

16.01.2009    джерело: www.memo.ru
HRW, Amnesty International и ПЦ "Мемориал" призывают власти Австрии принять неотложные меры, чтобы привлечь к ответственности виновных в расстреле чеченского беженца Умара Исраилова, заявлявшего, что его пытал нынешний Президент Чечни Рамзан Кадыров

15 января 2009 года Хьюман Райтс Вотч, Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" выступили с заявлением, где говорится, что власти Австрии должны принять неотложные меры, чтобы привлечь к ответственности виновных в расстреле в Вене чеченского беженца Умара Исраилова, заявлявшего, что его пытал нынешний Президент Чечни Рамзан Кадыров.

Human Rights Watch (Хьюман Райтс Вотч)
Amnesty International (Международная Амнистия)
Правозащитный центр "Мемориал" (Human Rights Center Memorial)

Совместное заявление

По сообщениям СМИ, 13 января 2009 года на выходе из продуктового магазина был застрелен 27-летний Умар Исраилов, живший в Вене в изгнании. Исраилов публично заявлял, что его пытал Кадыров, а в 2006 году он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

За несколько дней до убийства Исраилов обратился в австрийскую полицию с жалобой на то, что за ним следят неизвестные лица.

"Мы глубоко встревожены по поводу, возможно, ещё одного политического убийства человека, выступавшего с критикой высокопоставленных должностных лиц из руководства России, –– сказал Олег Орлов, глава правозащитного центра "Мемориал". –– В свете того, насколько жестоким бывает возмездие в отношении тех, кто открыто говорит о правонарушениях в Чечне, следует отметить особое мужество, с которым действовал Исраилов, а его убийц и тех, кто за ними стоит, необходимо как можно скорее привлечь к ответственности".

В опубликованной в "New York Times" статье, посвящённой убийству, говорится, что в 2003 году Исраилова задержали как участника вооружённого сопротивления, потом амнистировали, после чего он некоторое время прослужил в личной охране Кадырова. Статья ссылается на интервью с Исраиловым, где он рассказал, что во время пребывания под стражей его пытал Кадыров, в том числе с применением электрошока. Также в "New York Times" приводятся его высказывания о том, как, якобы, у него на глазах Кадыров и его подчинённые пытали и избивали задержанных, в том числе ногами.

В итоге Исраилову удалось бежать в Австрию, где ему предоставили убежище.

"Мы знакомы с этим делом и считаем заявления Исраилова о пытках заслуживающими полного доверия, –– сказала Рейчел Денбер, директор отдела Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. –– Пытки –– это многолетняя проблема Чечни, и власти России не могут положить им конец даже в тех случаях, когда имеются надёжные свидетельства таких жертв, как Умар Исмаилов".

Хьюман Райтс Вотч и Amnesty International зафиксировали многочисленные случаи жестокого обращения и пыток в Чечне как со стороны российских федеральных войск, так и со стороны промосковских чеченских силовых структур, которыми фактически командует Кадыров (http://hrw.org/en/reports/2006/11/13/widespread-torture-chechen-republic и http://amnesty.org).

"У нас есть заслуживающие доверия свидетельства жителей Чечни, которых запугивали или убивали за то, что они обращались с жалобами в Европейский суд по правам человека, –– сказала директор региональной программы по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт. –– Мы не можем исключать вероятность того, что Умара Исраилова убили из-за того, что он добивался справедливости в суде".

В сообщениях СМИ также говорилось, что после того, как Исраилов бежал из России, похитили его отца, которого затем пытал Кадыров. Более 10 месяцев его незаконно удерживали под стражей, очевидно с целью вынудить сына вернуться на родину.

В прошлом году Умара Исраилова навестил в Австрии человек, представившийся эмиссаром Кадырова. Согласно имеющейся информации, он оказывал на него давление, чтобы тот отозвал своё заявление в ЕСПЧ и вернулся в Чечню.

В августе 2008 года в Чечне похитили ещё одного человека, Махмадсалорса Масаева, который, как утверждается, также пострадал в Чечне от пыток. Это случилось спустя несколько недель после публикации интервью, в котором он описывал пытки, перенесённые им в незаконной тюрьме.

В своём интервью Масаев заявил, что в 2006 году его более четырёх месяцев удерживали в бесчеловечных условиях в тайной тюрьме, созданной в родном селе Кадырова в Чечне, и подвергали бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению.

Он подал множество жалоб в прокуратуру Чеченской Республики, где указывал, что его задержание санкционировал Кадыров. Спустя шесть месяцев после похищения местонахождение Масаева остаётся неизвестным.

За дополнительной информацией обращайтесь:

В Нью-Йорке Human Rights Watch, Рэйчел Денбер (английский, французский, русский): +1-212-216-1266

В Москве Human Rights Watch, Татьяна Локшина (английский, русский): +7-916-624-1906

В Москве Международная амнистия, Фредерике Бер (английский, немецкий, русский): +7-909-675-5573

В Москве Правозащитный центр "Мемориал", Олег Орлов (русский): +7-495-762-2465

Подробнее о похищении Масаева и ситуации с исчезновениями и пытками на Северном Кавказе см. информацию на русском и английском на сайтах Human Rights Watch, Международной амнистии и ПЦ "Мемориал":

http://hrw.org/en/news/2008/08/05/russia-torture-victim-abducted-chechnya (англ.)
http://amnesty.org/en/library/info/EUR46/025/2008/en (англ.)
http://memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/08/m143077.htm (рус.)
http://memo.ru/2008/10/27/2710081.htm (англ.)
http://memo.ru/2008/10/27/2710082.htm (рус.)

 

 Поділитися