MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Сокращение туберкулезного стационара приведет к всплеску эпидемии к 2010 году

23.01.2009    джерело: atn.kharkov.ua
Анжела Сушко

Приказ о сокращении стационара в городском противотуберкулезном диспансере, который относится к городской сети, будет обжалован в суде. Об этом заявили правозащитники «Центра правовой защиты прав пациентов» в Харькове. Они считают, что такие меры нарушают как законодательство, так и права больных, которые сомневаются относительно эффективности изменений, которые должны состояться во фтизиатрической службе города.

Валерий Кудин 11 лет болеет туберкулезом. Узнав о том, что в городе закрываются противотуберкулезные отделения, человек усомнился в эффективности дальнейшего лечения. И выступил инициатором того, чтобы обжаловать приказ городских властей, согласно которому в городе сократят стационарные кровати. Мужчина уверен, что такие меры управленцев нарушают права больных. К тому же, жалуется, что, хотя и реорганизацию сети планируют начать в марте, сокращения проходят уже сейчас.

Валерий Кудин, больной туберкулёзом: «А с 15 февраля здесь уже ни одного больного не будет, не поступает, говорят, финансирование, сократили медикаменты, питание».

Юридическую помощь по этому вопросу больным согласились предоставить специалисты «Центра правовой защиты прав пациентов». Они считают, что при условии сокращения стационара через два года в Харькове может возникнуть всплеск эпидемии туберкулеза.

Андрей Роханский, эксперт «Харьковской правозащитной группы»: «По нашему мнению и по мнению пациентов, тот особый контингент, который лечится в стационаре, не будет приходить получать своё лечение в амбулаторных условиях».

Однако в Департаменте здравоохранения горисполкома поясняют, что речь идет не о сокращении и не о реорганизации сети, а исключительно об оптимизации работы фтизиатрической службы.

Игорь Шурма, директор Департамента здравоохранения: «Ми будемо утримувати амбулаторно-поліклінічну службу, на роботу якої кожного року буде витрачатися 7-8 млн. гривень».

В областном управлении здравоохранения подтверждают, что договоренностей с городской властью достигли, и ни один больной не останется без медицинской помощи, однако признают, что дополнительные стационарные места создавать не будут.

Галина Сироштан, заместитель начальника областного управления здравоохранения: «Ми будемо надавати медичну допомогу на тих ліжках, які сьогодні є. За даними 2008 року щоденно в протитуберкульозних закладах міста і області не працювало 26 ліжок, а в санаторіях не були навантажені 150 ліжок. Ось звідки іде резерв».

Хотя за последние годы, по данным областной санстанции, сократилось количество людей, у которых туберкулез обнаружили впервые, ситуация остается сложной.

Лидия Ткаченко, зав. отделения обл. СЭС: «На что хочу обратить внимание, у нас не улучшаются показатели деструктивного туберкулёза, почти половина больных выявлены с распадом лёгочных тканей и с запущенной формой туберкулёза, т. е. структура заболеваемости остаётся не очень хорошей».

Сами больные возмущены изменениями, которые должны состояться во фтизиатрической службе. Говорят, что не доверяют обещаниям властей.

Богдан Гаращенко, больной туберкулёзом: «Общее мнение складывается, что это для отвода глаз, вот мы делаем, вот люди лечатся, сейчас им невыгодно, нет финансирования, им лучше положить эти деньги в карман, ну давайте сократим, 230 мест оставим, а там пусть они сами разбираются как хотят».

Правозащитники также убеждены, что такие меры преждевременны. Ведь не решен целый ряд вопросов, в том числе и относительно учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые в совершении преступления, которые больны туберкулезом.

Евгений Захаров, сопредседатель «Харьковской правозащитной группы»: «За цим наказом відділення закривається і буде передаватися до комунального майна міста, що буде робити МВС і куди буде спрямовувати цих затриманих, я не знаю, і МВС не знає».

Правозащитники считают, что этот приказ нарушает требования законодательства Украины, и намерены в ближайшее время обжаловать его в суде.

 

 

 Поділитися