MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Ситуация с исполнением Закона Украины «О доступе к судебным решениям»

16.02.2009   
Богдан Бондаренко
Вопрос наполнения Единого государственного реестра судебных решений.

В статье  «Как исполняется Закон Украины «О доступе к судебным решениям» в Луганской области»   мы подняли вопрос наполнения Единого государственного реестра судебных решений. После этого решили изучить эту проблему в отношении всех судов Украины. На первом этапе, мы сохранили данные о количестве судебных решений на 4 февраля 2009 года по всем местным, административным, военным и апелляционным судам. Результаты анализа части этой информации мы и предлагаем ниже.

Все местные суды при анализе мы решили разбить на следующие категории:

«не знайдено» - суды, решения которых вообще отсутствуют в реестре. К этой категории судов относятся те, которые полностью игнорируют Единый государственный реестр судебных решений.

до 100 судебных решений – суды, которые передали для размещения небольшое количество решений, которое может приблизительно соответствовать количеству решений по гражданским делам, постановлений по административным правонарушениям, решений по административным делам и приговоров, постановляемых в течение одной недели. Эта категория судов, как нам кажется, характеризуется желанием просто проверить механизм взаимодействия с реестром. Они проверили – решения дошли и дальше прекратили пополнять реестр.

От 100 до 1000 судебных решений – суды, которые передали в реестр то количество решений, которое постановляется в пределах 1-2-х месяцев работы. Эта категория судов, как нам кажется, характеризуется желанием вроде бы, и показать работу (как никак не одна сотня решений доступна!), но в тоже время не горящих желанием сделать доступным все постановленные решения. Выборочный анализ размещенных решений такими судами показывает, что в основном это либо безобидные определения по процессуальным вопросам, либо решения по «неопасным» для судей (в случае прозрачности) делам: о разводах, об алиментах, о лишении родительских прав, взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам, постановлений по хулиганским действиям нетрезвых лиц. В общем, суды этой категории можно предполагать «середнячками» - они не бойкотирую реестр, но и не спешат показать результаты своей работы.

Суды-рекордсмены – это суды с наибольшим среди местных судов показателем размещения судебных решений. Мы их приводим по каждой области в таблице, дабы лишать аргументов другие суды. Ведь не мешает же ничего этому суду разместить 10-20-30 тыс. решений, а что вам помешало всем?

Результаты анализа данных по местным судам вы можете посмотреть в прикрепленной таблице. Всего из 666 указанных в реестре местных судов, 58 не передают решения для размещения, 51 передало менее чем по 100 решений и 252 суда – от 100 до 1000. Абсолютным рекордсменом является Ялтинский городской суд – 30028 решений. Если проанализировать в процентном отношении количество судов передавших довольно мало судебных решений (до 1000 либо не передавших ни одного) к общему числу местных судов в области, то наихудшая ситуация в следующих областях:

Сумская (80%), Ровенская (77,8%), Львовская (75,9%), Луганская (75%), Житомирская (72%), Хмельницкая (71,4%).

Однако данных по проведенному анализу пока мало, чтобы ставить вопрос о кадровых решений по главам территориальных управлений судебных администраций в этих областях. Когда мы в следующих публикациях проанализируем динамику наполнения реестра и иные показатели, тогда картина будет более-менее ясной.

Военные суды вообще игнорируют реестр судебных решений: из 15 судов, 10 не разместили, 3 разместили до 100 решений (в том числе Апелляционный ВМС) и 2 разместили до 1000 решений (150 и 244 соответственно). Хотя военные суды рассматривают относительно мало дел, такие удручающие результаты поиска их решений в реестре оправдать ничем нельзя.

Административные суды также не блещут показателями. Из 27 окружных, 15 – не разместили, 4 – передали до 100 решений. И лишь 8 размещают более 1000 решений. Рекордсменом среди окружных административных судов является Житомирский –  доступно было 19276 решений. Что касается апелляционных административных судов, то они размещают решения, но, по-видимому, не все постановленные. Например: у Одесского доступно 670, а у Севастопольского – 977.

 

Приложения:

1) Информация по местным судам – doc-file (79.36 kb)

2) Информация по военным судам – doc-file (50.688 kb)

3) Информация по административным судам – doc-file (96.256 kb)

 Поділитися