MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Депутати заборонять відбирати житло у боржників за кредитамиРада зробила крок до мораторію на продаж заставного житлаМінюст пояснив, коли можливе позасудове вилучення заставного майнаВиктория Ивлева: ‘Я бы никогда не стала защищать Россию’‘Катя, у нас больше нет квартиры’. Харьковская студентка про свой год войныВИСНОВОК СПЕЦІАЛІСТА (Amicus Curiae) з питань застосування та тлумачення практики Європейського суду з прав людини в кримінальному провадженні № 52017000000000361В долгах как в шелках. Кто должен оплачивать коммунальные услуги, фактически потребленные военными в зоне конфликта?Отобранное детство. Леся Литвинова о пострадавших на Донбассе детяхЕкспрес-огляд законотворчої діяльності Верховної Ради України Бюлетень № 150 Законопроекти, зареєстровані в парламенті за період 06.11.2017 – 10.11.2017Обзор событий в ноябре 2017 года на ОТДЛОСитуация с гражданским населением в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной украинскому правительству территорииX. Право власності13. Право власностіВисновок. Правова кваліфікація Голодомору 1932-1933 років в Україні та на Кубані як злочину проти людяності та геноциду (оновлено)Олександра Шармара пограбували четверо: троє невідомих та судовий виконавець у відпустці21. ЕКОЛОГІЧНІ ПРАВАМошенница от богаПрава людини в Україні 2011. V. ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВИЙ СУД (Порушення прав громадян при видачі судових наказів за заявами підприємств всіх форм власності, що надають житлово-комунальні послуги)Нечипорук и Йонкало против УкраиныПроект Жилкодекса: сравнительно честные способы отъема жилья посредством закона

Квартиры без суда и следствия

18.02.2009    джерело: www.kommersant.ua

Банки получили возможность отбирать залоговое имущество.  Вчера Министерство юстиции сообщило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора. Отбирать квартиры банки намерены при длительных просрочках по платежам – свыше 90 дней, но пока не готовы делать это активно – кредитному учреждению выгоднее провести реструктуризацию долга. Впрочем, решение банка забрать квартиру в обход суда можно оспорить, говорят юристы.

Министерство юстиции вчера признало законным внесудебное изъятие банками залогового имущества у ипотечных заемщиков, отозвав разъяснение для граждан относительно принудительного взыскания имущества, являющегося предметом ипотеки, от 23 декабря 2008 года. В разъяснении говорилось, что "принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда". Теперь же министерство, ссылаясь на изменения в закон "Об ипотеке", внесенные 14 января законом "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", сообщило: предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиям к отдельному договору между должником и банком об удовлетворении требований банка.

Это позволяет кредитным учреждениям изымать у заемщиков залоговые квартиры при нарушении ими условий договора без решения суда. "Раньше Минюст был на стороне заемщиков, хотя банки могли изымать залоги по праву подписи нотариуса. Теперь банки смогут изымать во внесудебном порядке",– объяснил управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и партнеры" Максим Лавринович.

Банкиры говорят, что причины для изъятия залога в различных банках разные, но основная – просрочка платежей по кредиту. "Причинами изъятия залога являются невыплаты, просрочки по кредиту на протяжении длительного срока и ухудшение финансового положения заемщика. Если заемщик не может или не хочет возвращать кредит, банк делает все возможное, чтобы изъять залог",– сказал заместитель председателя правления УкрСиббанка Тарас Кириченко.

Как правило, банк начинает процедуру взыскания залога при просрочке сроком в 90-120 дней. "В договорах прописано, что в определенных случаях клиент дает банку право взыскания залогового имущества. Причина – когда у клиента возникает просрочка по долгу,– отмечает начальник управления развития продуктов для частных клиентов ОТП Банка Алексей Руднев.– Если он не заплатил, через неделю мы ему звоним и напоминаем об этом. Если платежи не поступают, мы приглашаем его в банк и решаем проблему, например предлагаем реструктуризовать долг, чтобы ежемесячные платежи были меньше. Если он не хочет или не может, банк начинает процедуру изъятия залога".

Опрошенные Ъ банкиры отказались прокомментировать, будут ли они теперь чаще изымать залоговое имущество у клиентов. Следует отметить, что внесудебное изъятие залога оставляет заемщику право оспорить такое решение банка в суде. "Заемщик имеет право оспорить действия банка в суде. Изъятие залога – это длительная процедура, которая требует участия нотариуса, банка, БТИ. У заемщика есть время узнать об этом и оспорить действия банка в районном суде по месту расположения банка путем запрета на реализацию имущества. Но успех дела будет зависеть от своевременности подачи иска в суд и нюансов в условиях ипотечного договора",– рассказал Максим Лавринович.

Мінюст підтвердив: банк може без суду і слідства відібрати квартиру  

Вчора Міністерство юстиції повідомило, що банки мають повне право вилучати у клієнтів заставні квартири при невиконанні умов іпотечного договору. Відбирати квартири банки мають намір при тривалих простроченнях з платежів – понад 90 днів, але поки не готові робити це активно – кредитній установі вигідніше провести реструктуризацію боргу. Втім, рішення банку забрати квартиру в обхід суду можна оскаржити, кажуть юристи, повідомляє УНІАН.

Комерсант-Україна нагадує, що раніше примусове стягнення предмету іпотеки (або застави) було можливе тільки на підставі рішення суду. Тепер мінюст, посилаючись на зміни до закону "Про іпотеку", внесені 14 січня законом "Про запобігання впливу світової фінансової кризи на розвиток будівельної галузі і житлового будівництва", роз’яснив: застереження про задоволення вимог, яке міститься в іпотечному договорі, прирівняно за правовими наслідками до окремого договору між боржником і банком про задоволення вимог банку.

Це дозволяє кредитним установам вилучати у позичальників заставні квартири при порушенні ними умов договору без рішення суду. "Раніше Мінюст був на стороні позичальників, хоча банки могли вилучати застави за правом підпису нотаріуса. Тепер банки зможуть вилучати в позасудовому порядку", - пояснив партнер юридичної фірми "Лавринович і партнери", Максим Лавринович.

Банкіри кажуть, що причини для вилучення застави в різних банках різні, але головна – прострочення платежів по кредиту. "Причинами вилучення застави є невиплати, прострочення по кредиту впродовж тривалого терміну і погіршення фінансового стану позичальника. Якщо позичальник не може або не хоче повертати кредит, банк робить все можливе, щоб вилучити заставу", - сказав заступник голови правління Укрсиббанку Тарас Кириченко.

 Поділитися