MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

За реабилитацию нацизма будут давать от трех до пяти летОтветный ударГенпрокурор РФ хочет ввести уголовную ответственность за отрицание победы во Второй мировой войнеПереизобретенная историяО новой Комиссии при президенте Российской ФедерацииКомиссия по истории – антиконституционна и наносит ущерб РоссииКуда поставить свечу?Куди поставити свічу?Ян Рачинский, председатель правления Международного общества ‘Мемориал’Бабий Яр – это Холокост. А Холокост – это что (такое)?Бабий Яр – это память о чём? это чья память?СССР – Германия. 1939-1941Джинсовая пресса: что прячем в кармане?Забытый август. Стоит ли отчаиваться украинцам и россиянам?Единая Россия : до пяти лет за фальсификацию историиРоссия: Борьба с фальсификацией истории провалиласьЗаявление 48 ученых: Прекратить преследование ученых и вмешательство в исторические исследованияARTICLE 19: російський закон регулюватиме історію та пам’ятьКрізь приголомшливий галасСквозь оглушительный шум

В России создадут Министерство правды ?

20.05.2009    джерело: www.hro1.org
Президент Медведев подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Об этомсообщила 19 мая 2009 года пресс-служба Кремля. Историки и правозащитники опасаются, что в стране опять, как во времена засилья КПСС, могут фактически ввести цензуру и снова попытаться скрывать "неудобные" исторические факты.

С текстом указа и положением о Комиссии при Президенте можно познакомиться здесь [1].

В России готовится к принятию законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников". Предполагается, что наказание по нему как для российских, так и для иностранных граждан будет составлять от 3 до 5 лет.

Получается, что под действие статей уголовного кодекса Президент и его советники захотят "подвести", например, историков, публикующих информацию о массированных ковровых бомбардировках военной авиацией союзников немецкого города Дрездена, в результате которых погибло огромное количество гражданского населения? Или, например, историка, который расскажет о том, что в ходе разгрома немецких частей в Восточной Пруссии советское командование вынуждено было расстреливать за преступления против гражданского населения собственных военнослужащих, так как мародерство и изнасилования достигли угрожающих размеров?

Об этом теперь надо умалчивать? Или врать, что этого не было?

 

* * *

Историк Арсений Рогинский, председатель правления Международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" так прокомменторовал информацию о создании президентской комиссии:

"Создание этой комиссии меня глубоко тревожит. Уж больно она напоминает Идеологическую комиссию ЦК, печально известную в нашей истории. Мне кажется, это еще один шаг в сторону от свободы. Борьба государства с так называемой фальсификацией в науке - это всегда опасно, это как правило оборачивается борьбой против мнений.

Вспомним роль государства в исторических дискуссиях, в дискуссиях о генетике, кибернетике и т.д. Истина достигается не волевым решением какой-то государственной комиссии, она ищется в свободной дискуссии между профессионалами, между обществами.

Руководитель этой комиссии - Сергей Нарышкин. Он же и руководитель Комиссии по охране гостайны. Эта комиссия занимается в том числе рассекречиванием архивных документов. У нас не рассекречены огромные массивы документов. Вот бы Нарышкин этим занялся. Это был бы существенный вклад в борьбу с возможными фальсификациями..."

 

* * *

Исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарёв считает опубликованный сегодня президентский Указ №549 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" – тоталитарным по своей сущности. 

"...Цель такого указа – регулирования области, которую обычно решаются контролировать тоталитарные режимы. "Защита" истории означает, что подразумевается некий канон, отступление от которого – нарушает законы, некий новый "Краткий курс"»...

Новосоздаваемая Комиссия носит вызывающе откровенное название, вызывающее в памяти грозное "Минправды" из романа "1984 год" Орвелла. Ирония заключается и в том, что указ не запрещает фальсификацию "в интересах России"...

Подлинная история страны – это результат свободной работы ученых и свободного осмысления происходящего самим народом. Только тоталитарное и деспотическое государство решается устанавливать общеобязательную трактовку исторических событий.

Указ № 540 впервые с 1990 года официально вводит цензуру, цензуру в области гуманитарных знаний, что уже само по себе антиконституционно. Но при этом указ предусматривает принуждение к взглядам или к отказу от них. Все это – нарушает статью 29 Конституции РФ. Указ также нарушает и принцип свободы творчества (ст. 44 Конституции РФ) и фактически формирует государственную идеологию, что противоречит ст. 13 Конституции. Фактически Указ написан в защиту сталинской политики и просталинской исторической мифологии.

Надеюсь, что пусть и парадоксальным образом, но этот Указ объединит не только историков-профессионалов различных убеждений, но и гражданское общество, самые различные идеологические направления, для которых неприемлема сама идея казенной идеологии и идеологической цензуры".

 

* * *

Публицист Борис Долгин так оценил [3] стремление к государственной монополии на исторические знания:

"...Необходимо не вечное «разоблачение фальсификаций», а согласование образов прошлого, так чтобы при всем различии они позволяли сформировать неконфронтационные идентичности в новых независимых государствах. Идентичности, базирующиеся на ценности человека. А отсюда – отмена социального заказа на производство исторических трудов и публикаций с заранее заготовленными выводами...

Кроме заведомой неэффективности казенного «антифашизма», у него есть еще один аспект: до тех пор, пока в милицейских сводках можно будет прочитать о разогнанных антифашистах, попытавшихся противостоять реальным наци, любые инициативы власти по борьбе с героизацией нацистских преступников будут выглядеть политическим лицемерием..."

 Поділитися