MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Заявление ПЦ «Мемориал»: Убийство Натальи ЭстемировойПравозащитник Наталья Эстемирова убитаПохищена Наталья ЭстемироваТериторія вбивстваМемориал временно приостанавливает деятельность в ЧечнеУбийство Натальи Эстемировой — приговор государственной политикеЭксперты ООН предлагают помощь в расследовании убийства ЭстемировойПоследнее убийство?МИД России: экспертам ООН нельзя расследовать убийство ЭстемировойПомощь дочери Натальи ЭстемировойВ Чечні продовжують вбивати правозахисниківГлаву Мемориала Олега Орлова будет защищать в суде Генри РезникРФ: Милиция отказалась возбуждать дело на главу ПЦ Мемориал за клеветуМемориал готов подать в суд на Кадырова за высказывания об ЭстемировойРоссия: обеспечить безопасность сотрудникам «Мемориала»Открытое обращение по поводу угроз в адрес правозащитников и журналистов в Дагестане

В Грозном простились с Натальей Эстемировой

16.07.2009    джерело: www.grani.ru
Речей на церемонии никто не произносил, все собравшиеся плакали. У памятника погибшим журналистам была вывешена фотография Эстемировой и выставлен плакат, на котором было написано "Кто следующий?".

Церемония прощания с российской правозащитницей Натальей Эстемировой, похищенной в Грозном и вскоре найденной убитой в Ингушетии, прошла в сквере Журналистов в центре Грозного, сообщает РИА "Новости". Сквер расположен напротив офиса "Мемориала", где работала Эстемирова.

У стелы погибшим журналистам в сквере собралось около ста человек - как журналисты, коллеги убитой, так и обычные люди, которым она помогала. После завершения церемонии прощания процессия, которая сопровождала машину с телом, двинулась от сквера Журналистов по главной улице Грозного - проспекту Путина - до соборной мечети "Сердце Чечни".

Речей на церемонии никто не произносил, все собравшиеся плакали. У памятника погибшим журналистам была вывешена фотография Эстемировой и выставлен плакат, на котором было написано "Кто следующий?".

Из Грозного тело Натальи Эстемировой повезли в село Ишхой-Юрт Гудермесского района, где пройдут похороны убитой. После омовения ее тело предадут земле до захода солнца. Похоронят правозащитницу на кладбище в селе Кошкельды рядом с могилой отца.

Эстемирова была найдена убитой в среду на территории Ингушетии. По данным коллег, около 8.30 правозащитницу насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107. При этом она успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла неизвестная женщина – возможно, наводчица.

Эстемировой хватились, когда она не появилась на нескольких встречах, намеченных на этот день. В частности, вместе с сотрудниками МВД Чеченской республики он должна была отправиться в Ставропольский край. После того как она не ответила на несколько телефонных звонков, сотрудники "Мемориала" отправились к ее дому, где опросили нескольких свидетелей похищения.

Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Именно она вскрыла факт внесудебной казни в селе Ахкинчу-Борзой 7 июля. Эстемирова занималась делами о похищениях людей в Чечне, в том числе уже после отмены режима контртеррористической операции.

О том, что в убийстве Эстемировой виновен президент Чечни Рамзан Кадыров, ранее заявил руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству", – говорится в заявлении Орлова, опубликованном на сайте "Мемориала"  По сведениям коллег из "Мемориала", последние расследования Эстемировой вызвали негодование чеченских властей. Республиканский уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев предупредил об этом руководителя грозненского "Мемориала", говорится в заявлении правозащитного центра. "Мы пошли на риск, который оказался неоправданным. Мы очень виноваты", – заявляет руководство "Мемориала".

По сведениям издания "Кавказский узел", за день до убийства Эстемирова вместе с председателем Комитета гражданского содействия Светланой Ганнушкиной пыталась встретиться с Масхудом Абдуллаевым, депортированным из Египта сыном чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева.

С призывом наказать виновных в гибели российской правозащитницы Натальи Эстемировой к российским властям обратилась администрация США. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом Доме Майкл Хаммер.

"Мы просим российское правительство призвать к ответственности людей, причастных к этому возмутительному преступлению и продемонстрировать, что беззаконие и безнаказанность в данном случае недопустимы", – сказал он.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch также призвала власти России провести независимое расследование убийства Эстемировой.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство сделает максимум возможного для раскрытия этого убийства. Он назвал убийство правозащитницы "злостным преступлением, которое действительно имеет очень широкий общественный резонанс".

В четверг в центре Москвы пройдет пикет памяти убитой правозащитницы. Траурная акция начнется в Новопушкинском сквере в 17.30.

 Поділитися