MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Родственники поляков, убитых в Катыни, критикуют депутатов парламента

12.09.2009    джерело: news.liga.net

Родственники польских офицеров, убитых в Катыни в 1940 году, протестуют против использования памяти о своих близких в политических целях.

По информации радио "Свобода", федерацию Катынских семей возмутило то, что депутаты Сейма не смогли прийти к соглашению о тексте резолюции к 70-й годовщине ввода советских войск в Польшу, поскольку одни настаивали, чтобы в тексте Катынь была названа геноцидом, а другие - нет. "Геноцид - это уничтожение целого народа, а убийство безоружных пленных польских офицеров в Катыни - это военное преступление, и такой позиции придерживаются практически все фракции", - заявил вице-спикер Сейма Стефан Неселовский.

Все, кроме одной - "Права и справедливости", которая отказалась голосовать за резолюцию, если в ней катынское преступление не будет названо геноцидом. Между тем, подобные резолюции в польском парламенте принято принимать единогласно. Депутаты этой фракции даже обвинили вице-спикера С.Неселовского в том, что "он играет на руку русским", поскольку его высказывания постоянно цитирут российские СМИ, пытаясь доказать, что среди поляков нет единства по отношению к Катыни.

Председатель Федерации катынских семей Анджей Скомпский заявил, что члены этой организации вовсе не добиваются признания катынского преступления геноцидом, и возмущены тем, что политики, не спросив их мнения, используют память об их близких "в грязных политических спорах".

 

12.09.2009

 Поділитися