MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Страсбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновении людей в ЧечнеСтрасбург признает Россию виновной за похищения и убийство в Чечне и ИнгушетииРоссия проиграла в Страсбурге очередное чеченское делоСтрасбург признал Россию виновной в исчезновении жителя Чечни в 2003 годуЖительница Чечни выиграла в Евросуде иск против РоссииМагомадова против России.Европейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСуд в Страсбурге осудил Россию за исчезновения 13 человек в ЧечнеЕвропейский суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за пытки и насильственные исчезновения в ЧечнеЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновениях людей в Чечне и ИнгушетииЕвропейский Суд по правам человека признал Россию виновной в шести делах из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за насильственное исчезновение в ЧечнеРоссия проиграла восемь дел по Чечне в Страсбургском СудеСтрасбургский суд признал Россию виновной в гибели двух чеченских подростковЕвропейский суд признал Россию виновной в гибели жителя ЧечниРоссия проиграла три дела по Чечне в Страсбурге‘Дети, я не смогу провести урок, потому что началась война’

Убийства активистов и общая эскалация насилия чреваты ухудшением ситуации на Северном Кавказе

30.09.2009    джерело: www.hrw.org
Игнорирование Россией целого ряда решений Страсбургского суда по жалобам заявителей из Чечни способствует нарастанию безнаказанного насилия на Северном Кавказе, говорится в докладе Хьюман Райтс Вотч

Россия: исполнение решений Европейского суда – ключевой фактор прекращения произвола

Убийства активистов и общая эскалация насилия чреваты ухудшением ситуации на Северном Кавказе

September 27, 2009

“Родственники, которые дошли до Страсбурга и выиграли дело, заслуживают того, чтобы увидеть, как свершится правосудие за жестокости в отношении их близких. Каждое преступление, которое остается безнаказанным, служит другим недвусмысленным сигналом о том, что и им сойдут с рук такие же вопиющие нарушения.”

Джейн Бьюкенен, старший научный сотрудник Хьюман Райтс Вотч

Игнорирование Россией целого ряда решений Страсбургского суда по жалобам заявителей из Чечни способствует нарастанию безнаказанного насилия на Северном Кавказе, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч. После серии убийств активистов летом этого года Парламентская ассамблея Совета Европы 28 сентября должна решить, стоит ли проводить специальное обсуждение, посвященное опасным условиям, в которых правозащитникам приходится работать на Северном Кавказе.

38-страничный доклад «‘Кто мне скажет, что случилось с моим сыном?’ Исполнение Россией решений Европейского суда по жалобам заявителей из Чечни» основан на материалах анализа 33 дел. Всего на сегодняшний день вынесено 115 решений по Чечне, и почти во всех случаях суд признавал российское правительство ответственным за внесудебные казни, пытки, насильственные исчезновения, а также за непроведение надлежащего расследования. В рассмотренных Хьюман Райтс Вотч случаях до сих пор ни один человек не привлечен к ответственности, даже когда лица, которые принимали участие в операциях, сопровождавшихся нарушениями, или командовали ими, прямо названы в судебном постановлении.

«Родственники, которые дошли до Страсбурга и выиграли дело, заслуживают того, чтобы увидеть, как свершится правосудие за жестокости в отношении их близких, - говорит автор доклада Джейн Бьюкенен, старший научный сотрудник Хьюман Райтс Вотч. - Каждое преступление, которое остается безнаказанным, служит другим недвусмысленным сигналом о том, что и им сойдут с рук такие же вопиющие нарушения».

В последние месяцы отмечается эскалация насилия и угроз в отношении работающих в Чечне активистов. 15 июля была похищена и убита известная правозащитница из чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова. 10 августа из грозненского офиса были похищены руководитель гуманитарной НПО «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов, на следующий день их нашли убитыми. Считается, что к этим убийствам имеют отношение местные силовики, однако никаких арестов пока не последовало.

Несколько сотрудников «Мемориала» в последнее время становились объектом угроз и притеснений, вплоть до появления подозрительных лиц по их зарегистрированному адресу. 25 сентября в Москве началось слушание дела по иску о защите чести и достоинства, поданному президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым против председателя ПЦ «Мемориал» Олега Орлова. Последний в июле заявил, что Кадыров несет ответственность за убийство Натальи Эстемировой.

На этой неделе в Страсбурге будет проходить осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, и сегодня должно состояться голосование по вопросу о проведении специального обсуждения положения правозащитников на Северном Кавказе.

В докладе Хьюман Райтс Вотч приводится, в частности, дело Фатимы Базоркиной, которая в вечерних новостях 2 февраля 2000 г. увидела видеозапись задержания федеральными военнослужащими ее сына Хаджи-Мурата Яндиева. В кадре генерал-полковник Александр Баранов кричит солдатам: «Шевелитесь, шевелитесь, давайте, уведите его, прикончите, пристрелите». Далее видно, как солдаты уводят Яндиева. После этого он бесследно исчез, тело так и не нашли.

В 2006 г. Европейский суд признал российское правительство ответственным за незаконное задержание и убийство Яндиева, а также за непроведение надлежащего расследования по факту его исчезновения. Никакой информации о судьбе сына Фатима Базоркина от российских следственных органов пока так и не получила.

Как участник Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия обязана произвести назначенные Европейским судом выплаты - и это, как правило, делается. Однако по каждому решению правительство также обязано принимать меры индивидуального (по данному делу) и общего - системного характера. Последние должны исключить возможность повторения аналогичных нарушений.

Решения Европейского суда по жалобам заявителей из Чечни, вынесенные в 2005 - 2009 гг., относятся к нарушениям, которые совершались в ходе войсковых и специальных операций федеральных сил в республике в 1999 - 2004 гг. Практически во всех случаях суд устанавливал непроведение эффективного расследования совершенных федеральными военнослужащими преступлений. Доведение расследования до конца и привлечение виновных к ответственности - это один из ключевых шагов по исправлению нарушений. Однако, как установлено Хьюман Райтс Вотч, надлежащее расследование не проводилось и после вынесения решения в Страсбурге.

Обозначилась тревожная тенденция, когда российские следственные органы по ряду дел прямо отвергают вывод Европейского суда об ответственности правительства за те или иные нарушения прав человека в Чечне, даже когда лица, которые принимали участие в операциях, сопровождавшихся нарушениями, или командовали ими, известны и названы в судебном постановлении.

«Пострадавшие и их семьи испытывают глубокое разочарование, когда сталкиваются с откровенным игнорированием российской стороной существа решений Европейского суда и ее обязательств перед Советом Европы, говорит Джейн Бьюкенен. - Исполнение в полном объеме вынесенных в Страсбурге решений может обеспечить не только реальное правосудие для пострадавших и их родственников, но и в значительной степени - устойчивое улучшение ситуации с правами человека в Чечне и во всей России».

Хьюман Райтс Вотч призвала российские власти довести затянувшиеся расследования до содержательного завершения, включая привлечение виновных к ответственности, и надлежащим образом исполнять будущие решения Европейского суда. Международная правозащитная организация также обратилась с настоятельным призывом к членам Совета Европы сделать вопрос об исполнении решений Страсбургского суда приоритетным пунктом двусторонней и многосторонней повестки в отношениях с Россией.

 Поділитися