MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Общество «Мемориал» вошло в «шорт-лист» номинантов премии Европарламента

08.10.2009    джерело: hro.org

Активисты общества «Мемориал» вошли в список из трех номинантов премии Андрея Сахарова 2009 года - сообщают информационные агентства.

6 октября 2009 года на заседании комитетов по международным делам и вопросам развития Европарламента из шорт-листа, который насчитывал 10 номинантов, выбраны три. 22 октября совет лидеров политических групп Европарламента Лауреата определит лауреата из их числа. А 16 декабря на пленарной сессии в Страсбурге состоится церемония вручения премии - пишет "Интерфакс" .

Российские правозащитники были выдвинуты сразу двумя политическими группами ассамблеи ЕС. Европейская народная партия - крупнейшая фракция Европарламента - выдвинула «Мемориал» как организацию. Европейские «зеленые» назвали коллективным номинантом трех активистов: Людмилу Алексееву, Олега Орлова и Сергея Ковалева.

В результате две эти коллективные кандидатуры объединены. В списке номинантов - также палестинский врач-гинеколог и борец за мир Иззельдин Абуэлаиш, который оказывает помощь в арабских и еврейских селениях, и эритрейский политический заключенный, журналист и писатель Давит Исаак. Премия Андрея Сахарова «За свободу мысли» учреждена Европарламентом в декабре 1988 года и вручается тем, кто посвятил жизнь защите прав человека и свобод, прежде всего права на свободное выражение мысли.

07.10.2009

 Поділитися