MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Андрею Затоке предъявлено обвинение. Международная кампания в его защиту продолжаетсяПисьмо А.Затоки в Генеральную прокуратуру ТуркменистанаТуркменистан: задержан известный эколог Андрей ЗатокаТуркменистан: Российский гражданин, эколог Андрей Затока приговорен к пяти годам колонии общего режимаВесь мир пишет руководству ТуркменистанаПод Славянском убит российский правозащитник Андрей МироновАндрей Макаревич: «Каток уже почти поехал»Андрей Дмитриевич Сахаров: страницы биографииВін випромінював добротуГлава крымского «ЮЗЭРа» Андрей Федосов задержан винницкими правоохранителями за уголовное дело 2000 года«Так что же должна делать Европа по отношению к России»В Карелии убит правозащитник Андрей КулагинСокращение туберкулезного стационара приведет к всплеску эпидемии к 2010 годуЕвропейский Суд по правам человека осудил выдачу в ТуркменистанАндрей Ким останется в белорусском изолятореЗдоровье белорусского политзаключённого Андрея Климова вызывает опасенияУкраина нуждается в немедленном обновлении избирательного законодательстваРоссия официально информировала о новых правилах для украинцевУкраинцы, вернувшиеся из-за границы, смогут проголосовать, обратившись в судВ Центризбиркоме подозревают, что досрочные выборы будут признаны недействительными

Суд по «делу Затоки» назначен на 29 октября

26.10.2009   
«Оперативность правоохранительной системы Туркменистана в преддверии надвигающихся праздников — свидетельство того, что по сути решение по «делу» неугодного уже принято

Суд над гражданином России, экологом А.Затокой назначен на 29 октября. Сфабрикованные обвинения по нанесению телесных повреждений были предъявлены ему в пятницу вечером, и уже в субботу появилась дата суда над ним. 27 октября, — в Туркменистане праздник, День независимости, по этому случаю праздники длятся с 25-го по 28 октября включительно. Таким образом, первый рабочий день после Дня Независимости станет датой суда над экологом.
 «Оперативность правоохранительной системы Туркменистана в преддверии надвигающихся праздников — свидетельство того, что по сути решение по «делу» неугодного уже принято. Официальные выходные до суда должны свести беспокойство извне, от озабоченной общественности, к минимуму. Кроме того, очевиден расчет на то, что в День Независимости представители других государств будут присылать руководству Туркменистана поздравления, а не письма с критикой и требованием освободить эколога» - считает сопредседатель Совета МсоЭС Святослав Забелин.
В воскресенье утром в Ашхабад из России прибыла супруга Андрея Затоки - Евгения. Она опасалась за свою безопасность, тем не менее, решила ехать, чтобы поддержать супруга, в этот тяжелый момент. Во время паспортного и таможенного контроля в Ашхабадском аэропорту никаких эксцессов не произошло.

Андрей Затока обратился с письмом с просьбой о поддержке к послу Российской Федерации в Ашхабаде. Копия письма направлена в МИД РФ.

Чрезвычайному и полномочному
Послу России в Туркменистане
От гр. РФ Затоки Андрея Львовича
1956 г.р. проживающего в Дашогузе,
Центр-1 д.8 кв. 23

Я, Затока Андрей, прошу Вашей дипломатической и правовой помощи в связи с репрессиями правоохранительных органов в отношении меня, которые осуществляются по политическим мотивам и в связи с моим Российским гражданством.
В частности, в настоящее время я нахожусь в заключении и под следствием по целиком сфабрикованному делу. Меня обвиняют в нанесении телесных повреждений средней тяжести, хотя я не наносил никаких травм человеку, который первым, беспричинно напал на меня на базаре. Для меня очевидно, что нападение было подстроено с помощью провокатора – внештатного помощника полиции, и всё дальнейшее, задержание и обвинение, были заранее спланированы и организованы. Судя по тому, как развивается процесс, за организацией его стоит МНБ , причем решение принималось на высшем уровне. Мне грозит 5 лет лишения свободы, причем я не могу надеяться на объективность и справедливость суда и следствия в условиях, когда на них оказывается давление со стороны сотрудников национальной безопасности, которые остаются в стороне.
Единственное, что мне может помочь, это Ваше вмешательство. В 2006 меня уже пытались осудить по сфабрикованным обвинениям, и только вмешательство президента В.В.Путина спасло меня от заключения. И хотя я был освобождён в зале суда , я всё же получил условный срок и попал в списки не выездных . Мои обращения в различные инстанции по поводу снятия запрета на выезд ни к чему не привели, я не смог даже добиться объяснения, на каком основании мне препятствуют в поездках на родину. В результате я уже 4 года не видел свою мать и детей, без меня прошла свадьба дочери, рождение внука, и похороны тёщи.
Причины преследования со стороны МНБ мне не понятны, и я могу только предполагать, что это связано с тем, что я был близко знаком с некоторыми туркменскими диссидентами, в частности, Фаридом Тухбатуллиным . Я только знаю, что я не занимался противоправной или антигосударственной деятельности, и подозрения могли строиться только на клевете, фантазиях или личной неприязни. Есть также предположение, что кому-то приглянулась моя 5-комнатная квартира. Подтверждением этой версии является то, что 2 месяца назад в правоохранительные органы (МВД, Генпрокуратура, 6-ой отдел полиции, областная прокуратура и хякимлик) поступило анонимное письмо, в котором утверждалось, что моя квартира служит для аморальных лиц, что соседи страдают от шума, вони и соседства с ядовитыми змеями, а сам я веду разгульный и антисоциальный образ жизни. Анонимку тщательно проверили и не нашли подтверждение этим абсурдным обвинением. Очевидно , что анонимка была составлена в том же МНБ, и меня решили посадить с помощью обыкновенной подставы и сфабрикованного обвинения,
Я не рассчитываю, что вы поверите в мою невиновность лишь под впечатлением данного письма. Поэтому я прошу вас прислать своего представителя – юриста для наблюдения за этим процессом . Даже простое извещение об обеспокоенности и интересе к этому делу могут повлиять положительно.
Дополнительно сообщаю, что я твёрдо решил переселиться в Россию со всей семьей , поскольку не вижу здесь будущего для себя , и прошу Вашего содействия в скорейшем получении статуса переселения . Я готов также отказаться от туркменского гражданство и справедливости . В случае осуждения я буду ходатайствовать об отбывании показания на территорию Российской Федерации.
Убедительно прошу Вас о помощи, поскольку это не просто частный случай, а определённая тенденция и выражение скрытой политики выдавливания российских граждан за пределы Туркменистана. До сих пор, выдавливание было относительно мягким, но если оставить без реакции случаи, подобные моему, и оставить без защиты российских граждан, то вскоре вслед за мной могут отправиться многие.

 Поділитися