MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Мемориал получит премию имени Виктора Голланца

13.11.2009   
14 ноября 2009 года, в г. Гёттингене (Германия) "Мемориалу" будет вручена премия им. Виктора Голланца за защиту прав притесняемых народов.

Завтра, 14 ноября 2009 года, в г. Гёттингене (Германия) "Мемориалу" будет вручена премия им. Виктора Голланца за защиту прав притесняемых народов. 

Премия учреждена "Обществом защиты притесняемых народов" (GfbV). Общество существует уже более 40 лет. В центре внимания организации работа с этническими и религиозными меньшинствами по всему миру. Общество борется против проявлений расизма, геноцида, фашизма. Отделения общества есть в Австрии, Италии, Швейцарии, Люксембурге, Боснии и Ираке.

На открытой церемонии президент общества Тильман Цюльх вручит премию Олегу Орлову – председателю Совета Правозащитного центра "Мемориал". Как заявил ранее Цюльх, российский "Мемориал" удостоен премии за беспримерное мужество своих сотрудников. Российские правозащитники ежедневно рискуют своей жизнью во враждебно настроенном окружении, подчеркнул Цюльх в интервью агентству EPD.

Также в 2009 году премию получает бразильский проект по защите прав индейцев Conselho Indigenista Missionario. 

В 2005 году премию им. Виктора Голланца получил российский правозащитник Сергей Ковалев.

Виктор Голланц – британский общественный деятель, публицист, правозащитник. Уже с 1933 года он писал о преступлениях нацистов. В 1945 году Голланц выступил в защиту немцев на оккупированных союзниками территориях, потребовав более гуманного обращения с ними. Он организовал кампанию по сбору продуктов питания и одежды для жителей Германии и Италии. Кроме того, Голланц выступил с серией памфлетов против депортации немцев с территорий, отошедших к другим государствам; вместе с Бертраном Расселом и Робертом Юнгом положил начало движению за ядерное разоружение.

13 ноября 2009 г
 Поділитися