MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Дело Винса: Боннэр написала письмо Медведеву

23.01.2010    джерело: www.grani.ru
Елена Боннэр выступила в защиту предпринимателя и мецената Питера Винса. Она считает дело сфабрикованным и связывает его с тем, что Винс учредил журналистскую премию имени Сахарова

Вдова Андрея Сахарова Елена Боннэр обратилась к президенту Россию с открытым письмом в защиту предпринимателя и мецената Питера Винса. 15 декабря 2009 года Дорогомиловский суд Москвы санкционировал арест Винса по обвинению в неуплате налогов. Он объявлен в федеральный и международный розыск. Боннэр считает дело сфабрикованным и связывает его с тем, что Винс учредил журналистскую премию имени Сахарова.

Елена Боннэр "жалеет о своем согласии на учреждение этой премии ("За журналистику как поступок". - Ред.)". "Я должна была понимать, что в стране, насквозь пораженной коррупцией, всегда найдутся люди, которые, полагаясь на молчаливое одобрение власти, захотят оттяпать предприятие, приносящее доход, если оно связано со столь одиозным именем", - пишет Боннэр в письме, оказавшемся в распоряжении "Граней".

Винс - бывший советский политзаключенный, гражданин США. Внеплановые проверки принадлежащих ему российских компаний начались в 2007 году. Уголовное дело было возбуждено с третьей попытки в конце 2008 года. Сам Винс обвинил силовиков в рейдерстве и обратился с открытым письмом к президенту Медведеву.


Письмо Елены Боннэр Дмитрию Медведеву о деле Питера Винса

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведевy

15 января 2010 г.

Господин Президент!
Я пишу Вам это открытое письмо как ответ на Ваше приветствие Международной конференции "Идеи Сахарова сегодня", прошедшей в Москве в декабре 2009 года. В своем приветствии Вы, желая успеха участникам конференции, сказали, что разделяете и поддерживаете идеи Сахарова. Они сжато отражены в его Нобелевской лекции "Мир, прогресс, права человека". Первые два слова этого названия - "мир" и "прогресс" - относятся ко всему человечеству. А вот "права человека" - это о каждом человеке в отдельности, его жизни, его свободе, достоинстве, и далее по порядку - все тридцать статей Всеобщей Декларации прав человека.

Вот и пишу Вам о человеке. Это Петр Винс. Считайте, что пишу от имени Сахарова, потому что Сахаров в течение многих лет защищал Петра Винса, его отца и его мать, писал о трагедии трех поколений этой семьи. В "Воспоминаниях" Сахарова и в "Дневниках" 25 упоминаний (специально сосчитала по индексу) членов этой семьи и ссылок на письма Сахарова в их защиту. Дед Петра (тоже Петр) дважды сидел в советских лагерях, а в 1937 году был расстрелян, отец сидел дважды, бабушка и сам Петр – он по молодости – сидели только по разу. Преступная семья? Рецидивисты? Нет, просто баптисты, придерживающиеся его нонкорформистского крыла.

В 60-е годы дед Петра посмертно реабилитирован. В мае 1979 года отец Петра пастор Георгий Винс в числе других пяти политзаключенных был обменен на двух советских шпионов. Вслед за ним из СССР были выдворены члены его семьи. В период Горбачева Георгий Винс был реабилитирован и ему было возвращено советское гражданство.

Младший Винс – Петр – учился в Бостоне. По окончании образования занялся бизнесом. Мог, будучи американским гражданином, заняться им в любой стране. Но решил, что будет работать в России.

Вскоре его фирма стала доходным предприятием среднего бизнеса. Тогда он обратился ко мне с просьбой дать согласие учредить прeмию Сахарова "Журналистика как поступок". Он говорил, как много значил для него Сахаров, и хотел таким образом выразить благодарность всей семьи Винсов за многолетнюю их защиту.

Я дала свое согласие как единственный по завещанию Сахарова наследник его авторского права, в которое входит и использование имени. Я очень старый человек, поэтому считаю нужным сказать, что согласно этому же завещанию в случае моей смерти авторское право Сахарова переходит моей дочери Татьяне Янкелевич. Это означает, что и в будущем никто не будет иметь права бесконтрольно использовать имя Сахарова.

Премия была учреждена, было создано жюри. Я войти в него отказалась, полагая, что слишком близка имени, которое носит премия, и могу быть необъективна.

Функционирует премия с 2001 года. И каждый год издаются сборники, включающие статьи лауреатов, номинантов и другие наиболее интересные работы, представленные на конкурс. Последнее присуждение прошло 12 декабря прошедшего года.

Теперь я жалею о своем согласии на учреждение этой премии. Я должна была понимать, что в стране, насквозь пораженной коррупцией, всегда найдутся люди, которые, полагаясь на молчаливое одобрение власти, захотят оттяпать предприятие, приносящее доход, если оно связано со столь одиозным именем. К сожалению, так и произошло.

В сентябре 2007 года в офис компаний, учрежденных П. Винсом (компании "Винланд"), явились 15 человек, которые представились сотрудниками ОБЭП САО г. Москвы и понятыми. Сказали, что пришли для проверки финансовой и хозяйственной деятельности, но предъявить документы, подтверждающие их полномочия, отказались. Они избили юриста фирмы, пытавшуюся остановить их, опечатали сейф, забрали финансовые документы и компьютеры, парализовав таким образом всю работу фирмы – фактически своим разбойным нападением разорив ее.

Многочисленные процессуальные нарушения были обжалованы, и Петр Винс обратился в прессу. Дал интервью и опубликовал в "Новой газете" открытое письмо Вам.

Спустя несколько месяцев в офис Винса поступило письмо из прокуратуры. В нем сообщалось, что деятельность компаний проверена, нарушений не выявлено, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. Но в сентябре 2008 года в офисе компаний был вновь проведен обыск сотрудниками ОБЭП, но теперь иного округа – ЗАО г. Москвы.

На этот раз они предъявили документы, подтверждающие их полномочия на проведение проверки. И взволнованных сотрудников компании успокаивали: "Не беспокойтесь, вам ничего не угрожает, нас интересует только Питер Винс".

Эти проверки, допросы сотрудников, изъятия документов закончились в декабре 2008 года возбуждением уголовного дела по подозрению в неуплате налогов одной из компаний "Винланд" по ст. 199 УК РФ.

А в августе 2009 года уголовное дело по факту неуплаты налогов компанией "Винланд" переквалифицировано в уголовное дело против П. Винса.

Органы следствия предложили П. Винсу приехать в Россию, дать показания, извиниться за сделанные им публикации в прессе и предстать перед судом. Не дождавшись извинений, следователь в октябре 2009 года вынес постановление об объявлении П. Винса в федеральный и международный розыск и направил ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения П. Винса под стражу.

И в то время, когда Вы приветствовали Сахаровскую конференцию, точнее 15 декабря, совсем неподалеку от места ее проведения Дорогомиловский районный суд дал санкцию на арест Петра Винса, обвиняемого по статье 199, часть 2 (уклонение юридического лица от уплаты налогов).

Это был уже третий суд. Первый суд (также Дорогомиловский) отказал в применении ареста за необоснованностью требований следствия. Второй суд (Московский городской) отменил решение первого суда и отправил дело на новое рассмотрение. Все три суда проходили в отсутствии подсудимого, так как он в настоящее время находится в Латвии. Адвокаты Винса подали кассационную жалобу. Ответа пока нет.

Такова история этого дела. История типичная и сотни, если не тысячи раз повторенная с малым и средним бизнесом в нашей стране.

У меня нет формальных доказательств, что она связана с учреждением Петром Винсом премии Сахарова. Но внутренняя убежденность в этом есть. Уж больно первый налет на фирмы Винса похож на так распространенный в стране рэкет и требование (не на словах) откупа.

Сходу у рэкетиров не получилось. И потребовалось два года, чтобы как-то оформить, вернее, сфабриковать уголовное дело. А исчезновение при обысках некоторых документов и компьютерных данных ставит юристов, защищающих Петра Винса, в трудное, если не безвыходное положение.

Не скрою, Петр просил меня обратиться к Вам. Он считает, что глава государства, провозгласивший "Свобода лучше, чем несвобода", может и защитить свободу.

Я менее оптимистична. И поэтому советую ему не возвращаться в Россию, чтобы не повторить судьбу Магнитского или многих расстрелянных в московских и других подъездах и на широких площадях наших городов.

А премия? Ну не будет в России премии Сахарова "Журналистика как поступок" – эка беда! Но жизнь человека, которого много лет назад защищал Сахаров, будет сохранена.

22.01.2010

 Поділитися