MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Восток и юг Украины лидируют по заболеваемости туберкулезом в стране

24.03.2010    джерело: news.liga.net
Лидирует по количеству больных туберкулезом Луганская, Херсонская, Николаевская, Донецкая и Днепропетровская области.

Количество заболевших туберкулезом в Украине сокращается. Вместе с тем, около 86% больных - люди трудоспособного и репродуктивного возраста. На сегодня в Украине насчитывается 84 тыс. больных активной формой этого инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем. Лидирует по количеству больных туберкулезом Луганская, Херсонская, Николаевская, Донецкая и Днепропетровская области.

Согласно официальной статистике, в прошлом году туберкулезом заболели 31 807 украинцев, что на 7% меньше, чем в 2008 году, а по сравнению с пиковым 2005-м - на 12% меньше. Также снизился и стабилизировался уровень заболеваемости подростков - в прошлом году туберкулезом заболели 534 человека в возрасте 15-17 лет. Кроме того, за последние 10 лет в 4,7 раза снизился уровень заболеваемости туберкулезом в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах. Умерли от этого заболевания в 2009-м 7 676 человек.

В то же время, уровень заболеваемости туберкулезом/ВИЧ в Украине растет. Если в 2008 году показатель заболеваемости таким типом составлял 5 на 100 тыс. человек, то в 2009 году его уровень достиг 8,8 случаев. При этом туберкулез остается основной причиной смерти больных СПИДом. Так, в 2009 году от туберкулеза умерли 1979 ВИЧ-инфицированных, что составляет 76,4% от всех случаев смерти от СПИДа.

Также в 2009 году туберкулезом заболели 580 медицинских работников, из них 42,7% - медсестры и лаборанты, 41,5% - младший медперсонал, 15,8% - врачи.

В то же время, данными о количестве больных туберкулезом и умерших от этого заболевания в Украине в Минздраве не располагают.

При этом в МОЗ отмечают, что уровень заболеваемости туберкулезом, смертности от него и распространенности среди населения в Украине ниже, чем в России, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. Однако выше, чем в Беларуси и Молдове.

В 2009г. Всемирная организация здравоохранения определила 27 стран, на которые приходится 85% всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Первые пять мест в этом списке занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина. На Украину с населением в 46,143 млн. человек по состоянию на 1 января 2009г.приходилось 11% всех зарегистрированных случаев туберкулеза в европейском регионе.

Эпидемия туберкулеза была объявлена в Украине в 1995 году, и уже в 2005 году она достигла своего пика.

Глава комитета Минздрава отметила, что, невзирая на позитивные сдвиги, отмечается распространение мультирезистентного туберкулеза. "По оценкам ВОЗ в Украине 16% больных с новыми случаями туберкулеза имеют именно такую форму заболевания, что составляет 2 тысячи 635 человек".

Общее количество больных 4-й категории, которую формируют пациенты с химиорезистентним туберкулезом, составляло в 2009 году 22 тысячи 371 больной.

Напомним, Украина отнесена к 27 странам мира, в которых сосредоточенно 80% от всего количества больных мультирезистентным туберкулезом и занимает 4 место в мире по распространенности мультирезистентного туберкулеза среди больных с новыми случаями туберкулеза.
 

 Поділитися