MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Павел Шеремет лишен белорусского гражданства

02.04.2010   
Основатель оппозиционного издания "Белорусский партизан", бывший сотрудник Общественного российского телевидения Павел Шеремет лишен белорусского гражданства

Продолжается атака властей Беларуси на журналистов. Павел Шеремет лишен гражданства Республики Беларусь. Об этом его заказным письмом уведомило посольство Беларуси в Москве. Наблюдатели считают это еще одним звеном в цепочке масштабной спецоперации властей против независимых журналистов и интернет-ресурсов.

Как рассказал «Белорусскому партизану» сам Шеремет, письмо подписано не послом, а одни из секретарей посольства. Там не сказано, кто именно принял решение о лишении его  гражданства - МВД, МИД или администрации президента. В качестве причины лишения указано получение Шереметом российского гражданства.
Также в письме сообщается, что Шеремет может придти и сдать в посольстве белорусский паспорт, получить справку о лишении гражданства и заплатить за это пошлину в  7 Евро.
«Я пытался выяснить, какое ведомство приняло решение о лишении  гражданства, но мне пока никто официально ничего не может сообщить. Дает гражданство президент страны, он и лишает гражданства в случае добровольного обращения человека.  Я никому никаких писем не писал, от белорусского гражданства не отказывался. О том, что у меня есть гражданство РФ,  белорусские власти знали еще 10 лет назад - их об этом официально уведомляли, но реагировали на это спокойно. Известно, что белорусские власти даже уговаривают людей не отказываться от белорусского гражданства в случае переезда на постоянное место жительства в другую страну.   Желание отобрать у меня белорусский паспорт - это проявление обострившегося психоза белорусских спецслужб последнего времени. Они уже не знаю,  как нас укусить и за какое место», - заявил «БП» Павел Шеремет.
В 2002 году в Беларуси были приняты поправки в законодательство о гражданстве, которые позволяют людям иметь второе гражданство, если они постоянно проживают в другой стране, но не хотят рвать связь с родиной.
Как удалось установить из высокопоставленных источников в МВД, решение о лишении Шеремета гражданство принималось не в миграционной службе и не руководством МВД. Решение было экстренно подготовлено и утверждено Советом безопасности. 
«Безусловно, это месть за мою профессиональную деятельность. Месть подлая и гадкая. Я не собираюсь ничего обжаловать сейчас, потому что это бессмысленно. Вернемся к этой теме после революции», - заявил Павел Шеремет. 

 Поділитися