MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

На митинг по случаю годовщины депортации крымских татар собрались около 20 тысяч человек

18.05.2010    джерело: news.bigmir.net
18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с немецкой армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тысяч крымских татар. Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе проводится Всекрымский траурный митинг.

Митинг на площади Ленина открылся молебном по жертвам депортации, который провел Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

На митинг пришли лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, председатель Верховной Рады Владимир Константинов, глава Совета министров Крыма Василий Джарты, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын, руководители Симферополя и другие официальные лица.

По данным милиции, на митинг прибыли около 10 тысяч человек, однако, по оценке очевидцев, на площади Ленина находилось от 18 до 30 тысяч человек.

Участники митинга пришли с транспарантами с лозунгами: Крымскотатарскому языку в Крыму - статус официального, Криму - статус кримськотатарської національної територіальної автономії у складі України, Право на самоопределение - это естественное право коренного народа, Верните наши дома и имущество, Требуем признания Украиной и международным сообществом преступной депортации 18 мая 1944 года и ее последствий геноцидом крымскотатарского народа и др.

Во время митинга была принята резолюция, согласно которой крымские татары предлагают срочно созвать под эгидой международных и европейских организаций специальный Международный форум по вопросу восстановления прав депортированного из Крыма крымскотатарского народа, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

"Международное и европейское сообщество не может и не должно оставаться безучастным к продолжающейся трагедии крымскотатарского народа. Необходимо срочно созвать под эгидой международных и европейских организаций специальный форум", - следует из резолюции.

В документе отмечено, что за все годы независимости в Украине не принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа. Кроме того, говорится в резолюции, процесс возвращения крымских татар в Крым не завершен и порядка 150 тысяч крымских татар все еще находятся в местах депортации.

"Государства, члены СНГ, не только самоустранились от выполнения ранее взятых ими в рамках Бишкекского соглашения обязательств по содействию в возвращении на свои земли крымских татар и их потомков, но и создают новые препятствия на пути их возвращения", - следует из документа.

Вера, 17 мая, в городах Украины начались мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В Симферополе руководители Крыма, представители общественности возложили цветы к памятным знакам жертв депортации в крымской столице и почтили погибших минутой молчания.

18.05.2010

 Поділитися