MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заявление Правозащитного центра Мемориал

02.06.2010    джерело: www.hro.org
31 мая 2010 года в Москве на Триумфальной площади московские и российские власти в очередной раз продемонстрировали свое неуважение к Российской Конституции

Организаторы и участники акций в защиту статьи 31 Конституции требуют, чтобы власть соблюдала российские законы. Власть этого делать не желает, вот уже в девятый раз незаконно отказывая независимым общественным деятелям в согласовании митингов на Триумфальной площади и организуя здесь же акции «прокремлевских» псевдообщественных образований.

Милиция действовала грубо и жестоко. Тех, кто вопреки запрету собрался, чтобы мирно выразить свой протест, хватали, били, волокли по асфальту под оглушительные звуки гимна России, лившегося из динамиков официозного «митинга» в центре площади.

Были задержаны, по разным оценкам, от 140 до 170 человек. Их долго, по нескольку часов, держали на жаре в душных, переполненных автобусах; тех, кто возмущался этим, избивали.

И все равно, все больше граждан проявляют готовность отстаивать свое право на протест — и не только 31-го числа. Они осознают, что имеют право высказывать свое мнение, когда захотят, а не когда это удобно властям.

Несмотря на незаконные действия милиции, пришедшие на Триумфальную площадь в Москве осуществили свое конституционное право «собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (ст. 31 Конституции).

См. также

  • ФОТО: в Берлине и Мюнхене прошли пикеты в поддержку права на собрания в России
  • Фото. Москва: в столице милиция вновь не дала реализовать конституционное право
  • Фоторепортаж из Москвы: больше трех не собираться, огня по избам не жечь!
  • Видео: как в Москве реализуется право граждан на мирные собрания
  • Акция в защиту 31-й статьи Конституции грубо разогнана милицией
  • "Яблоко": "Разгоны митингов – признак профнепригодности российских властей"
 Поділитися