MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

На встрече студентов с Клинтон задержали борцов с цензурой

03.07.2010    джерело: news.liga.net
Активисты инициативы "Свобода слову!" просто держали в руках плакаты с надписью "This country has censorship" ("В этой стране есть цензура")
2 июля, во время встречи студенческой молодежи и украинской общественности с госсекретарем США Хиллари Клинтон в здании Киевского политехнического института (КПИ), милицией и людьми в штатском были задержаны участники пикета против цензуры в отечественных СМИ. Активисты инициативы "Свобода слову!" просто держали в руках плакаты с надписью "This country has censorship" ("В этой стране есть цензура") и раздавали бюллетень своей организации. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители организации, несмотря на то, что акция была легальной (организаторы пикета предварительно уведомили Киевгорадминистрацию и получили входящий номер регистрации заявления), милиция арестовала Вячеслава Кононова (координатора общественной инициативы "Свобода слову!") и доставила его в Соломенское РОВД (ул. Шутова, 9). Ему инкриминируют ст. 152 Кодекса об административных правонарушениях - о нарушении благоустройства города. По словам В.Кононова, активисты его объединения просто пытались обратить внимание Х.Клинтон на факты цензуры в СМИ, а также сообщить о попытках главы СБУ Валерия Хорошковского закрыть телеканалы "ТВі" и "5 канал". Напомним, ранее Х.Клинтон заявила, что свобода прессы нужна, прежде всего, украинскому обществу и оно должно это осознавать.
 Поділитися