MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Итальянский правозащитник Микеле Курто посетил лагерь защитников парка

29.07.2010    джерело: www.atn.kharkov.ua

Это первый представитель иностранных правозащитных и экологических организаций, который не просто поддержал защитников парка своими заявлениями, а приехал, чтобы своими глазами увидеть происходящее.

Микеле Курто – президент международной правозащитной сети FLARE (Freedom, Legality and Rights in Europe), которая занимается вопросами социальной борьбы против мафии и международной организованной преступности.

У итальянского правозащитника был всего час, чтобы осмотреть строительство и лагерь, а также поговорить с защитниками зеленых насаждений и захоронений.

Микеле Курто сказал, что даже ему, не специалисту, видно, что строительство ведется неправильно и строители нарушают технологию, лишь бы успеть закончить к заявленному сроку.  В частности, Микеле обратил внимание на слишком тонкий слой щебня.

На вопрос, собирается ли он встречаться с властью, Микеле ответил, что приехал прежде всего встретиться с активистами, а потом, если возникнет необходимость, он встретится с представителями власти.

Итальянский правозащитник попросил у активистов Зеленого фронта документы на английском, чтобы предоставить их в Совет Европы, в УЕФА и европейским зеленым. Он обратил внимание активистов ЗФ на то, что им стоит установить прямые контакты с европейскими зелеными, так как европейские партии зеленых близки по духу и по подходу к проблемам защитникам парка Горького.

После посещения парка Микеле Курто провел прессконференцию, где высказал свое отношение к происходящему. В частности, он отметил, что ему нет дела до того, какие политики вовлечены в ситуацию. Если есть нарушения закона, если есть общественность, не согласная с этим – то это должно волновать гражданское общество. А судить о том, какие политики вовлечены и как расценивать их деятельность – это дело граждан.  В любом случае на первом месте стоит проблема и ее решение.

Несмотря на довольно насыщенный график, Президент Сети FLARE Микеле Курто сегодня стал в 20.00 гостем программы «Отражение» (ТРК «Фора»). Видеозапись программы будет размещена на интернет-сайте – http://atn.kharkov.ua/page.php?id=25

 Поділитися