MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Харьков: В доме активиста «Зеленого фронта» милиция не выпускает людей из подъезда

31.08.2010    джерело: glavnoe.ua
Андрея Ильгова и его адвоката Татьяну Вишневецкую правоохранители увезли во Фрунзенский РОВД.

Как сообщает наш корреспондент с места событий на Салтовском шоссе, где в гараже активиста «Зеленого фронта» Андрея Ильгова милиция ищет бомбу, ситуация получила новое развитие. Работники милиции не выпускают из подъезда жильцов дома №102. В частности, из дома не может выйти ни жена Андрея Ильгова, ни его соседи.

При этом, самого Андрея и его адвоката Татьяну Вишневецкую правоохранители увезли во Фрунзенский РОВД. По словам адвоката, по требованию 1-го заместителя начальника уголовной милиции Фрунзенского РОВД Владимира Габунии, она предъявила милиционеру все необходимые в таких случаях документы: договор об оказании адвокатских услуг и адвокатское свидетельство. «Однако на этом Габуния не остановился и продолжал ходить за мной буквально по пятам, желая узнать мой год рождения и прописку", - уточнила Татьяна Вишневецкая.

Адвокат была откровенно удивлена заявлением Габунии о том, что у него вызывает сомнение прописка защитника Андрея Ильгова. Как рассказала по телефону Татьяна Вишневецкая, неоднократно работники милиции хватали ее за руки и пытались насильно втащить в машину. В результате ее окружили четыре представителя РОВД, затолкали в милицейскую машину и увезли в райотдел.

Туда же был доставлен и Андрей Ильгов.

Как сообщает с места событий корреспондент «Главного», после того, как Ильгова и его адвоката увезли, работники милиции подогнали к гаражу служебный автомобиль и поставили его таким образом, чтобы жители дома и присутствующие на месте журналисты не могли наблюдать за действиями милиционеров внутри гаража.

«Что там делает милиция, что изымает или наоборот – подбрасывает, сказать сложно», - отмечает наш корреспондент.

 Поділитися