MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Міліція хоче пояснити загибель Ігоря Індила дитячими травмами’’ Міліція тисне на свідків у справі смерті студента ’’Захиститися від «захисників»Протести в Києві в зв’язку з загибеллю студента в міліціїПрокуратура порушила справу через загибель студента у райдвідділку міліціїУ Києві студент загинув у райвідділі міліції. Хлопцю проломили головуСуд відмовився повторно розслідувати загибель студента у райвідділі міліціїЗагибель студента в Шевченківському РВВС: Суд над міліціонерами розпочинаєтьсяCитуація з незаконним насильством в міліції повільно погіршуєтьсяВ’ячеслав Якубенко: Журналістам часто бракує елементарних юридичних знаньЄСПЛ ухвалив рішення щодо Революції Гідності HRW заявляє про необхідність розслідування тортур у БілорусіКороткий опис справ, що розглядалися Центром стратегічного захисту (ЦСЗ) ХПГ у другій половині 2019 рокуШлях в один кінецьКороткий опис справ, що розглядалися Центром стратегічного захисту ХПГ у другій половині 2018 рокуКороткий опис справ, що розглядалися Центром стратегічного захисту (ЦСЗ) ХПГ у першій половині 2018 рокуКороткий опис справ, що розглядалися Центром стратегічного захисту (ЦСЗ) ХПГ у 2017 роціКороткий опис справ, що розглядалися Центром стратегічного захисту (ЦСЗ) ХПГ у першій половині 2017 рокуЕкспрес-огляд законотворчої діяльності Верховної Ради України Бюлетень № 118 Законопроекти, зареєстровані в парламенті за період 27.03.2017 – 31.03.2017ПЛАН СТРАТЕГІЧНОГО РОЗВИТКУ ХАРКІВСЬКОЇ ПРАВОЗАХИСНОЇ ГРУПИ (ХПГ) (2016–2019 рр.) Оновлено

Завершено расследование гибели Игоря Индило

13.10.2010    джерело: www.kommersant.ua

Генпрокуратура вчера завершила расследование гибели студента Игоря Индило. Двум сотрудникам Шевченковского РОВД в Киеве предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и халатности. Однако сторона защиты и родители Игоря Индило с выводами следствия не согласны и намерены потребовать назначения повторной экспертизы.

На сайте Генеральной прокуратуры вчера было опубликовано сообщение о завершении расследования гибели студента Игоря Индило в Шевченковском РОВД Киева. Как сообщил Ъ адвокат родителей погибшего Александр Заруцкий, обвинения по ч. 2 ст. 365 ("превышение власти или служебных полномочий") и ч. 1 ст. 367 ("служебная халатность") Уголовного кодекса предъявлены участковому инспектору Сергею Приходько и инспектору дежурной части Шевченковского РОВД Сергею Коваленко.

По информации Александра Заруцкого, халатность представителей правоохранительных органов выражалась в том, что они не проверили законность доставки Игоря Индило в райотдел, не обеспечили наблюдение за ним во время пребывания в райотделе и незаконно поместили его в комнату для задержанных. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, дело передано в суд.

Напомним, 19-летний студент Киевского профессионально-педагогического колледжа им. Макаренко Игорь Индило погиб 17 мая. По версии милиции, в этот день он праздновал свой день рождения в общежитии и, "находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал дебоширить". Прибывший по вызову участковый доставил его в Шевченковский РОВД Киева. На следующее утро родителям Игоря Индило сообщили, что он умер. Экспертиза констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние в мозг. В МВД утверждают, что насилия по отношению к студенту не применяли, а травма была получена вследствие падения – Игорь Индило "сам упал на пол", поскольку был пьян.

Несмотря на пояснения милиции, прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского РОВД, а 28 мая начальник Главного управления МВД в Киеве Алексей Крикун отстранил от исполнения обязанностей начальника Шевченковского РОВД Петра Мирошниченко, его заместителя Игоря Дратея, оперативного дежурного Игоря Мельника и участкового милиционера Сергея Приходько. Гибель Игоря Индило вызвала серию протестов против действий милиции в девяти городах Украины.

Длительность расследования в Генпрокуратуре объясняют "большим объемом следственных действий", в частности, многочисленными судебно-медицинскими экспертизами, которые пришлось провести для установления причин смерти Игоря Индило.

Между тем адвокат и родители Игоря Индило остались недовольны результатами расследования. Господин Заруцкий заверил Ъ, что будет добиваться проведения повторной экспертизы. "Многие вопросы остались без ответов,– отметил он.– Например, никто так и не сказал, как Игорь мог получить такие травмы. Мы потребуем снова изучить записи камер видеонаблюдения и биологических материалов, которые находятся в распоряжении следствия". Мать погибшего Людмила Индило в свою очередь заявила: "Я до сих пор не знаю, кто мог нанести Игорю травмы, от которых он скончался. На мой взгляд, милиционеры прикрывают друг друга, скрывая от нас настоящую версию. Я вместе с адвокатом буду следить за ходом судебного процесса и решать, что мы будем делать дальше".

Правозащитники уверены, что решение ГПУ является "способом снижения давления в обществе". "Думаю, виновных решили хоть как-то наказать, чтобы нейтрализовать всплеск гнева в обществе, вызванный смертью Игоря Индило. Уверен, что возбуждать уголовные дела по статье ’убийство’ никто не будет, так как это станет прецедентом и ударит по министру внутренних дел Анатолию Могилеву",– заявил Ъ член общественного совета при МВД, глава общественной организации "Институт ’Республика’" Владимир Чемерис.

Артем Скоропадский

 Поділитися