MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

О событиях в Белоруссии. Заявление Международного общества «Мемориал»

22.12.2010    джерело: www.hro.org
Мы требуем немедленного освобождения всех политических оппонентов белорусских властей, в том числе задержанных в ходе протестных митингов и шествий в последние дни.

Причина событий в Минске 19–20 декабря очевидна: выборы в Белоруссии утратили содержание и смысл.

Смысл выборов не сводится к техническим процедурам опускания бюллетеней в урны и подсчета голосов – хотя и эти процедуры усилиями белорусских властей превратились в инструменты фальсификации.

Смысл выборов – в обеспечении честной конкуренции различных политических и экономических программ разных политических сил. Это процесс, для которого необходимы, как минимум, свобода объединений, свободные средства массовой информации и равный доступ объединений и кандидатов к этим СМИ. Ничего этого в Белоруссии нет.

Действующая в Белоруссии власть, обеспечивая свою несменяемость, на протяжении многих лет последовательно уничтожает пространство политической конкуренции. Не оставляя людям иной возможности выражения своего мнения, власть вынуждает их выходить на улицы и площади. Ответственность за события 19–20 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс.

Мы требуем немедленного освобождения всех политических оппонентов белорусских властей, в том числе задержанных в ходе протестных митингов и шествий в последние дни.

Правление Международного общества «Мемориал»

21 декабря 2010 г.

 Поділитися