MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Ультраправые пытались сорвать акцию против подорожания образования

28.02.2011   

Ультраправые спровоцировала потасовку с организаторами акции против коммерциализации образования. Инцидент произошел после марша от метро «Арсенальная», под комитетами Верховной Рады, где проходила акция против законопроекта «О высшем образовании». Организатором марша были студенческий профсоюз, «Прямое Действие», Фундация региональных инициатив и гражданское объединение «Відсіч». «Провокация могла бать проплачена властями для дискредитации студенческих протестов имиджем погромщиков и неофашистов», - сообщают в пресс- службе профсоюза «Прямое Действие».

В данный момент акция завершилась благополучно благодаря дисциплинированности студентов, однако проходила под угрозой разгона правоохранителями. «Милиция изначально стала в защиту неонацистов, позволив им находиться на акции и кричать ксенофобские лозунги, - заявляют учасники акции . – При этим сотрудники органов были предупреждены в мегафон о нежелательности провокаторов. К тому же сотни студентов кричали «Нет партиям»«.

По словам студенческих активистов, группа из 40 сторонников партии «Свобода», «Социал-Националистической Ассамблеи», а также наци-скинхедов, изначально стала лицом к мирному митингу и начала скандировать антисемитские нецензурные лозунги. Свое присутствие в акции «свободовцы» мотивировали враждой к министру Табачнику и всем лицам еврейской национальности.

Ранее организаторы акции декларировали запрет посещения акции любыми партиями, а также ультраправыми. «Мы не хотим, чтобы студентов использовали политиканы, а их недовольство направлялось в русло межнациональной вражды», - сказал Алексей, представитель Фундации региональных инициатив. Партии, в то числе «Свобода», сейчас неспособны координировать социальные протесты, потому неоднократно использовали подобные грязные методы, добавил он.

«Неонацисты попытались «украсть» у студентов акцию, придя на анонсированное место сбора, естественно, ни с кем не согласовывая своего участия, - сообщил активист «Прямого Действия» Сергей. - Нападавшие питают особую ненависть к представителям профсоюза «Прямое Действие», многие из которых являются сторонниками левых и антифашистских взглядов». Студент подчеркнул, что сейчас во всем мире наблюдается тенденция к коммерциализации образования, потому лозунг интернациональной солидарности является как никогда актуальным.

Всего акцию посетило около 300 человек. Законопроект «О высшем образовании», который стал поводом для протеста, позволяет ежегодно повышать плату за контрактное обучение и не предусматривает гарантии поступления на бюджет для студентов заочной и вечерней формы.

Пресс-служба профсоюза «Пряма Дія»

 Поділитися