MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заметки по результатам посещения колоний Харьковской области

31.05.2011    джерело: www.khisr.kharkov.ua
Денис Кобзин, Андрей Черноусов
В составе делегации, в которую были включены и мы как представители общественных организаций, нам удалось побывать в Темновской (№ 100), Качановской (№ 54) и Алексеевской (№ 25) колониях

По приглашению Государственной пенитенциарной службы в состав огромной делегации (состоявшей из коллегии Службы, журналистов и харьковских чиновников разного уровня, в том числе председателя Харьковской областной администрации М.М. Добкина) посетившей с визитами три учреждения в Харьковской области были включены и мы как представители общественных организаций. Благодаря этому нам удалось побывать в Темновской (№ 100), Качановской (№ 54) и Алексеевской (№ 25) колониях. Изначально само мероприятие носило исключительно ознакомительно - экскурсионный характер, но все же вниманию посетителей предстало множество различных аспектов жизни за колючей проволокой. В описании увиденного мы намеренно оставляем в стороне такие вещи как зоопарк, бассейн, фонтаны и церкви, так как это не имеет отношения к стандартам условий содержания заключенных, хотя конечно и скрашивает их быт.

Отрадно было видеть, что к визиту была проведена серьезная подготовительная работа - многие помещения были вновь отремонтированы и обставлены новой мебелью. Душевые, спортивные залы, медицинские части - выше всяких похвал - оснащены, чисты, светлы. То же самое можно сказать и про многие комнаты, в которых живут заключенные - стандарт условий весьма высок. В большинстве комнат, которые можно было посетить туалеты находятся в отдельных помещениях, а в камерах для отбывающих пожизненное заключение - отделены специальной перегородкой. Отличные душевые, чистое белье - все это производит приятное впечатление и немного напоминает хорошую английскую тюрьму. Некоторые участки (жилые комнаты, комнаты для свиданий в 25-й колонии) отремонтированы даже с излишним шиком, который на наш взгляд совершенно не нужен. Отдельно следует отметить, что на стендах в коридорах есть материалы, посвященные правам заключенных, деятельности Европейского суда по правам человека, телефоны по которым можно получить правовую помощь (правда только одной организации, однако руководство заверило нас, что список открыт). В учебном классе для освобождающихся - брошюры правового характера о правах лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Откуда берутся средства на такие условия становится понятно из выставки достижений тюремного хозяйства. Следует отметить, что в харьковских УИН производится практически все - от мусорного пакета до детской площадки. В 25-й колонии заключенные занимаются подсобным хозяйством (в том числе и свиноводством) и сами пекут хлеб. Это также производит приятное впечатление, так как возможность быть занятым, получить профессию - важная составляющая процесса ресоциализации заключенного.

Отдельным новшеством, которое приятно удивило, явилось стремление руководства разгрузить перенаселенный СИЗО за счет создания специальных блоков содержания в колониях (секторов временного СИЗО) - это крайне позитивна инициатива, которая ведет к улучшению условий содержания.

План визита также включал посещение медицинских частей. Так, многопрофильная межобластная больница при Темновской колонии включает терапевтическое отделение на 60 коек, хирургическое – на 50 коек, неврологическое на 40 коек, а также рентген-кабинет, клинико-диагностическую лабораторию, кабинет функциональной диагностики, аптеку, кабинет физико-терапевтического лечения. В клинике работает 50 человек (среди которых 17 врачей). Благодаря таким условиям и достаточному штату, клиника обслуживает 26 учреждений исполнения наказаний в 4 областях (Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской). Согласно статистке деятельности клиники в течение последних трех лет удалось снизить смертность (2009 – 24 человека, 2010 - 9), при достаточно высокой заполняемости (количество пролеченных в 2009 – 1659, в 2010 - 1472). Условия в больнице вполне можно признать приемлемыми, однако очевидно, что она нуждается в обновлении оборудования.

В планах руководства Харьковского департамента - применение интернет - технологий в работе с заключенными. Так, возможно уже в скором времени они смогут заказывать товары и продукты в интернет -магазинах и общаться с родственниками при помощи Skype.

Среди бросающихся в глаза недостатков - во многих помещениях, где проживают заключенные (несмотря на весьма неплохие условия) мало места. Часто кровати стоят впритык друг к другу (Темновская, Качановская колонии) или в два яруса (например, у пожизненников в Темновской колонии). Всем понятно, что для того, чтобы увеличить метраж на одного заключенного нужны невероятные средства на новые постройки, однако факт остается фактом.

К сожалению, совершенно «за кадром» остались многие процедурные вопросы - в силу особенности организации визита, практически не было возможности пообщаться с заключенными (их просто не было на пути делегации). Поэтому остались совершенно неизученными вопросы о том, как персонал обращается с заключенными, есть ли возможность подать жалобу, насколько безопасным и добровольным является труд, насколько честно он оплачивается, насколько доступны и качественны медицинская и юридическая помощи.

Однако, мы и не ждали слишком многого от этого визита в таком составе. Из того, что мы увидели можно сделать вывод, что у руководства Службы есть понимание того, что условия содержания необходимо улучшать и делать их более человечными. Значительная работа уже проделана, но ее никак нельзя признать достаточной и исчерпывающей. Поэтому вместе с пожеланием не останавливаться на достигнутом, надеемся на то, что будет развиваться сотрудничество с общественностью и создана система независимых визитов в колонии, что позволит и общественности и руководству департамента иметь исчерпывающую информацию о положении дел.

 


Источник: сайт Харьковского института социальных исследований (в публикации на этом сайте можно увидеть также несколько фотографий)

 Поділитися