MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Харьковские журналисты требуют от милиции прекратить насилие

11.08.2011    джерело: glavnoe.ua
Харьковское областное отделение Национального союза журналистов Украины распространило сегодня заявление, подписанное членами правления организации, в котором потребовало от правоохранителей защитить работников СМИ от насилия. В заявлении приводятся факты неправомерных действий правоохранительных органов в отношении коллективов харьковских СМИ и отдельных журналистов, а также подчеркивается, что "официальной реакции на наши предыдущие обращения по фактам неправомерных действий в отношении журналистов нет"

Заявление членов правления Харьковского областного отделения Национального союза журналистов Украины

10 августа 2011 года, в 23.50, при разгоне пикета в защиту прав уволенных работников горэлектротранспорта в сквере за памятником Ленину на площади Свободы, сотрудником милиции серьезно травмирован журналист газеты «Наша жизнь» Денис Корнев. По словам очевидцев, приемы рукопашного боя к журналисту применил начальник сектора охраны общественного порядка Дзержинского райотдела милиции Владимир Чугаевский. Денис Корнев был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, и врачи констатировали множественные ушибы и смещение шейных позвонков.

Мы крайне обеспокоены этим фактом и требуем от милиции и прокуратуры тщательного расследования инцидента.

Мы хотим напомнить, что это не первое наше обращение, касающееся нарушений прав журналистов.

В мае прошлого года мы обращались к правоохранителям, после того как впервые за многие годы у сотрудников СМИ вырывали и выбрасывали микрофоны, применяли физическое насилие и препятствовали работе журналистов во время инцидентов в парке имени Горького.

Препятствование в работе и нарушение прав журналистов были зафиксированы 19 июня 2010 года во время проведения общественных слушаний по Лесопарку, которые проходили в Киевском райсовете Харькова.

7 июня 2011 года в редакции газеты «Главное» убоповцы устроили «маски-шоу» с обыском рабочих мест журналистов и препятствованием выпуску номера.

Ровно год назад, 11 августа 2010 года исчез редактор газеты "Новый стиль" член НСЖУ Василий Климентьев. 15 августа 2010 года следственным отделом Дзержинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Дело, несмотря на регулярные уверения, что следствие продолжается, до сих пор не раскрыто.

Нет и официальной реакции на наши предыдущие обращения по фактам неправомерных действий в отношении журналистов.

Мы считаем недопустимым нарушение профессиональных прав журналистов, гарантированных Конституцией Украины, Законами Украины “О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «Об информации».

Мы считаем перечисленные факты нарушением свободы слова и препятствованием профессиональной деятельности журналистов, требуем от правоохранителей защитить работников СМИ от насилия, навести порядок и обеспечить выполнение законов.

Члены правления Харьковского областного отделения Национального союза журналистов Украины.

Александр Голуб, Евгений Маслов.



Подписаться в поддержку заявления харьковских журналистов

11 августа 2011 13:56

 Поділитися