MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Можно ли поверить команде Януковича?

27.11.2011   
Дмитрий Бондаренко
Можно ли поверить власти, что стипендии станут не ниже прожиточного минимума? Как проверить, не будет ли это «пиррова победа», когда стипендии поднимут, но чтобы не увеличивать бюджетные расходы – значительно сократят число их получателей?

Сейчас в Украине ведется борьба над новой редакцией Закона Украины «О высшем образовании». Команда министра Дмитрия Табачника продвигает одни интересы, демократическая общественность в лице Леси Оробец, других политиков и общественников выступают же за университетскую автономию, реформирование системы научной аттестации (ВАКа и его принципов) и ликвидацию коррупционных «кормушек». Одним из принципиальных требований студентов к этому закону стала реализация ст. 46 Конституции Украины, а именно, чтобы стипендии были не ниже прожиточного минимума.

Президент Виктор Янукович вроде-бы пошел навстречу и заявил, что в 2012 году стипендии будут увеличены до прожиточного минимума. Но можно ли ему и его команде доверять?

Во-первых, все помнят лозунги о справедливых пенсиях, о налоговых каникулах на пять лет для малого бизнеса… И что? Обещания исполнены? Нет и еще раз нет! Наоборот, даже Высший Административный Суд Украины постановил, что обещания победившего кандидата в Президенты Украины не подлежат безусловной реализации («право», а не «обязанность»)…

Во-вторых, власть неоднократно демонстрировала наплевательство на социальные права граждан и даже основной социальной группы, существенно влияющей на исход выборов – пенсионеров. С чего ей идти на уступки студентам, у которых более высокая административная зависимость?

В-третьих, власть не выполняет действующее законодательство. Об этом свидетельствует и информация по результатам проверки прокуратуры г. Киева (даже положенные сейчас «копейки» не всем студентам начисляли), и ситуация с индексацией (точнее ее непроведением), на что обратил внимание общественности народный депутат Украины Николай Томенко. С чего такая щедрость: то не выплачиваем то что положено, то обещаем повысить? Выборы-2012 на носу? – так ситуация с предвыборной программой Януковича-2010 показала, что «всем кому должен - я свои обещания прощаю»…

Итак, какие риски стоит ожидать студенчеству, в случае если исполнят обещания?

Первый безусловный риск – это дефицит бюджета. На этом «погорели» и чернобыльцы, и афганцы, и военные пенсионеры, и «дети войны» и даже мамы с детскими пособиями. МАЛО ПОВЫСИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР СТИПЕНДИИ – НУЖНО УВЕЛИЧИТЬ АССИГНОВАНИЯ НА ЕЕ ВЫПЛАТУ. Иначе получиться, что ВУЗы сократят количество стипендиатов, чтобы хватило выделенных средств на ее выплату. А механизм многократно апробированный: спустят планы преподавателям на количество студентов со средним балом 4.0 и выше. И Президент Янукович будет доволен – стипендию юридически увеличат, и финансовый блок Правительства Азарова не в обиде – бюджетные расходы не увеличатся. И ТОЛЬКО СТУДЕНТЫ ОСТАНУТСЯ В ДУРАКАХ: вместо 70-80%% стипендиатов как раньше, их будет 20-25%%...

Что делать? Требовать от Виктора Януковича и его команды сказав «А», сделать и «Б»: а именно:

- изыскать источники дополнительных расходов Государственного Бюджета Украины;

- включить выплат стипендий в защищенные статьи бюджета в полном (а не заниженном) объеме, рассчитав соответствующие расходы;

- прописать методологию оценивания и юридические гарантии для студентов от занижения их оценок (наиболее простого механизма уменьшения количества стипендиатов).

Общественность должна четко проследить за тем, чтобы власть это сделала и собирать информацию («мониторить») о нарушениях прав студентов. Команда ЦТИ «Восточная Украина» сейчас в рамках проекта «Прозрачное бюджетирование стипендий – предусловие защиты прав студентов» при поддержке МФ «Возрождение» этим и занимается…

Дмитрий Бондаренко

p.s. Надеемся, что к нам присоединяться студенческие и правозащитные НГО из других регионов, и мы вместе осуществим всеукраинский мониторинг.

 

 Поділитися