MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

По неофициальным данным, в Белоруссии казнен Дмитрий Коновалов, приговоренный к смерти за теракт в минском метро

17.03.2012   

Дмитрий Коновалов, второй осужденный по делу о теракте в минском метро, также расстрелян. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на белорусские интернет-ресурсы. Ранее сообщалось о казни через расстрел Владислава Ковалева.

Официально сведения о казни Коновалова пока не подтверждены.

Владислав Ковалев и непосредственный организатор и исполнитель теракта Дмитрий Коновалов признаны виновными в организации терактов в минском метро 11 апреля 2011 г., в День независимости 3 июля 2008 г. и в Витебске в 2005 г. Верховный суд Белоруссии 30 ноября 2011 г. приговорил Коновалова и Ковалева к смертной казни (расстрелу). Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. По белорусскому законодательству, помиловать осужденных мог только Президент Белоруссии, заменив им смертную казнь на тюремное заключение, однако он отказался сделать это.

РБК-Украина,

17.03.2012, Минск

 Поділитися