MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Национальная вражда или обычное хулиганство? В Харькове ночью подожгли мечеть

16.05.2011    джерело: atn.ua
Галина Шподарева
Национальная вражда или обычное хулиганство? Милиция решает, как квалифицировать поджог мечети сегодня ночью.

Национальная вражда или обычное хулиганство? Милиция решает, как квалифицировать поджог мусульманской мечети сегодня ночью.

Сначала испортили забор нецензурными надписями, потом подложили под дверь автомобильную шину и подожгли. Скорее всего, именно так ночью действовали неизвестные злоумышленники, считает имам мусульманской мечети. Рассказывает – это уже не первое нападение на храм.

Ринат Ахметов, имам соборной мечети: «На заборе были надписи в адрес бога, нецензурные слова в адрес нации. Например, в этот раз было написано в адрес азербайджанцев. До этого был случай – тоже нецензурная лексика и значок националистический – „N“ перечеркнутая».

Но так далеко неизвестные зашли впервые. В мечети не установлено ни сигнализации, ни камеры наблюдения – в этом не было необходимости. Имам говорит – с местными жителями у них всегда были добрососедские отношения. Люди, в свою очередь, также возмущены нападением на храм.

Ирина Юмакулова, местная жительница: «Я считаю – это националистические происки. Это чисто националистическое. Такое безобразие – просто кощунство. Неприятно, это, я считаю, оскорбление нам украинцам и нашим властям, всем».

Кому мешала мечеть – можно только догадываться. Пожарные констатируют факты: получили вызов, выехали на место, пожар ликвидировали. Огонь на деревянные двери перекинулся с пылающей на крыльце шины.

Евгений Василенко, инспектор пресс-службы ГУ МЧС Харьковской области: «Предварительная причина – занос открытого источника огня. Материалы переданы в райотдел, правоохранители разбираются по данному факту».

В областной милиции сообщили – делом занимается Октябрский райотдел, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье хулиганство. О националистической окрашенности случая речи пока не идет – изучаются обстоятельства преступления, ведется поиск злоумышленников. Тем временем пострадавшие надеются, что наглость неизвестных поджигателей заставит правоохранителей более настойчиво искать нападавших, так как расследование предыдущих случаев закончились ничем.

 Поділитися